Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Petr_Poroshenko_pokupaet_aktsii_Sevmorzavoda.html?print

Петр Порошенко покупает акции “Севморзавода”

10:17 25 сентября 2010 года

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение ОАО “Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд “Прайм Эссетс Кэпитал” на приобретение акций ОАО “Севастопольский морской завод” (”Севморзавод”, АРК), что обеспечит покупателю более 50% голосов в высшем органе управления эмитента. Об этом сообщается на сайте АМКУ, передает “Интерфакс-Украина”.

Севастопольский морской завод — одно из крупнейших в Украине предприятий по судостроению и судоремонту, представляющее компанию холдингового типа, в которую, в частности, входят 15 ООО и четыре дочерних предприятия, в том числе пять профильных предприятий, специализирующихся на военном и коммерческом судостроении и судоремонте.

Основными акционерами предприятия, по состоянию на апрель 2009 года, выступали контролируемые российским бизнесменом Константином Григоришиным компании Malter Enterprises Ltd. (43,95 акций), а также компания Vernon Holdings Ltd. (29,36%), аффилированная с группой “Укрпроминвест”, почетным президентом которой выступает глава Совета Нацбанка Украины Петр Порошенко.

По данным компании, в 2009 году ОАО “Севморзавод” сократило чистый убыток на 2,47% по сравнению с 2008 годом — до 33,93 млн грн.