Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Под гарантированные выплаты попадет лишь треть вкладов физлиц в “дочках” российских банков

[16:30 20 марта 2017 года ]

Под гарантию Фонда гарантирования вкладов физических лиц попадают 8,5 млрд грн из 21 млрд грн вкладов физлиц в банках с российским государственным капиталом. Об этом в эфире телеканала “Интер” сообщила замглавы НБУ Екатерина Рожкова, передают Украинские новости.

“На сегодняшний день в банках с государственным российским капиталом сосредоточено около 21 млрд грн вкладов (физлиц), из которых гарантируются фондом (Фондом гарантирования вкладов физлиц) 8,5 млрд грн. Санкция, примененная к этим банкам, направлена, в первую очередь, на защиту этих вкладчиков”, — сказала Рожкова.

Замглавы НБУ отметила, что на сегодняшний день эти банки докапитализированы, имеют достаточно активов для того, чтобы выполнять требования перед своими клиентами.

Как сообщалось, замглавы НБУ Екатерина Рожкова также заявила, все банки с российским госкапиталом в Украине ведут переговоры о продаже.

“Мы как регулятор банковского рынка считаем, что это самый лучший способ покинуть рынок Украины. Потому что в сегодняшний условиях о каком-то развитии дальнейшем этих банков на территории Украины говорить нельзя. Это цивилизованный способ продать банк”, — подчеркнула Рожкова.

Ранее замглавы НБУ сообщала, что банки с российским госкапиталом имеют обязательства на 36 млрд гривен: 21 млрд грн — перед физлицами и 15 млрд грн — перед юрлицами. При этом кредитный портфель этих банков составляет 150 млрд грн.

Напомним, президент Петр Порошенко 16 марта ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о введении санкций против 5 украинских банков с российским капиталом в виде запрета на вывод капиталов в пользу связанных лиц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.