Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Подрядчик Regal Petroleum в Украине сворачивает свой российский бизнес

[09:40 10 февраля 2011 года ]

Итальянский нефтесервисный гигант Saipem (выручка по МСФО за девять месяцев 2010 г. — 8,2 млрд. евро, чистая прибыль — 607 млн. евро) выходит из российского бизнеса по строительству наземных трубопроводов, пишет газета “Ведомости”.

В феврале он продаст 50% краснодарского ООО “Старстрой” “Глобалстрой-инжинирингу” (ГСИ), рассказал топ-менеджер ГСИ. В конце января ФАС одобрила заявку ГСИ на покупку 50% и консолидацию 96,43% “Старстроя”, говорится на сайте ведомства.

“Saipem участвовала в “Старстрое” с 1999 г., за это время СП строило крупнейшие объекты — нефтепроводы КТК и “Сахалин-2”, но в обозримом будущем больших проектов наземных трубопроводов в России не предвидится”, — продолжает он. В 2008-2009 гг. обороты “Старстроя” составляли 0,5-1 млрд. долл., в 2010 г. они снизились “раз в десять”. ГСИ сохранит “Старстрой” — “это надежная компания”, ей можно доверить любой проект.

“Транснефть” будет строить мелкие нефтепроводы от Ванкора до ВСТО, наземные проекты “Газпрома” будут связаны с газификацией, соглашается аналитик “Уралсиб кэпитал” Юлия Новиченкова.

“В России Saipem сосредоточится на offshore-сегменте: уже участвует в строительстве подводного газопровода “Северный поток” и создаст с государственной Объединенной судостроительной корпорацией СП по строительству платформ для разработки Штокмана”, — говорит топ-менеджер ГСИ. От официальных комментариев в ГСИ и российском офисе Saipem отказались.

Как сообщалось, в декабре британская Regal Petroleum plc. заявила, что планирует выплатить международной буровой подрядной компании Saipem S.p.A 2,5 млн. евро в связи с вынужденным прекращением буровых работ на нефтегазовых скважинах в Украине. В сообщении для Лондонской фондовой биржи, Regal отмечает, что поскольку текущий план не предусматривает дальнейшего бурения в краткосрочной перспективе, компания решила завершить переговоры с Saipem об урегулировании условий использования буровых установок этой компании, а также других договоренностей между Saipem и Regal.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.