Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Polskaya_PGNG_v_etom_godu_prodast_v_Ukraine_800_mln_kubometrov_g.html?print

Польская PGNіG в этом году продаст в Украине 800 млн кубометров газа

18:10 14 ноября 2017 года

Польская PGNіG в первых трех кварталах продала в Украине 430 млн кубометров газа, а за весь год продажи газа компании в Украине составит 700-800 млн кубометров. Об этом на пресс-конференции в Варшаве сообщил заместитель председателя правления PGNIG по торговым вопросам Мацей Возняк, передает Укринформ.

“В первых трех кварталах мы продали 430 млн кубометров газа на украинском рынке. Надеемся, что результат к концу года будет означать удваивание этого показателя — 700-800 млн кубометров”, — сказал Возняк. В то же время он добавил, что это будет зависеть от развития ситуации на украинском рынке.

Заместитель председателя правления PGNIG подчеркнул, что польская сторона для экспорта газа в Украину использует интерконнектор и готовится к транспортировке газа в Украину по другому маршруту — через Чехию и Словакию.

Он уточнил, что поставка газа в Украину через эти страны является не какой-то альтернативой для расширения возможностей интерконнектора между Польшей и Украиной, а “дополнительными возможностями для транспортировки газа в Украину”.

Напомним, недавно PGNIG подписала соглашения с Укртрансгазом об эксплуатации украинских газопроводов и газохранилищ.