Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство предлагает на две трети сократить перечень запрещенных к приватизации объектов

[21:00 22 августа 2014 года ]

Правительство Украины предлагает уменьшить количество не подлежащих приватизации объектов почти на две трети — с 1478 до 543. Это предусмотрено правительственным законопроектом “О внесении изменений в закон Украины “О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации”, зарегистрированным в Верховной Раде под номером 4541а, сообщила пресс-служба Кабинета министров, пишет Интерфакс-Украина.

В случае принятия законопроекта, “будет снят запрет на приватизацию предприятий ликеро-водочной, спиртовой, энергетической и угольной отраслей, предприятий машиностроения, авиационной промышленности”, отмечается в сообщении.

Одновременно предусмотрен механизм усиления контроля государства над сохранением и использованием имущества предприятий, имеющих общегосударственное значение и не подлежащих приватизации. “Законопроектом предлагается утвердить перечень объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации (250 объектов), и перечень акционерных обществ, государственные пакеты акций которых не подлежат приватизации (19 объектов)”, — сообщила пресс-служба правительства.

Кроме этого, предполагается новый подход к привлечению инвесторов в стратегические предприятия. В частности, предлагается утвердить перечень объектов права государственной собственности, государственные контрольные пакеты акций которых в размере 60% не подлежат приватизации, а остальные приватизируются по решению Кабинета министров и Совета национальной безопасности и обороны.

“Также законопроектом устанавливается запрет на приватизацию объектов права государственной собственности, расположенных на оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь, в который включается 271 объект”, — отмечено в сообщении.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, предлагается установить временную защиту предприятий, которые исключаются из приложений к закону Украины “О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации”, от внеприватизационных процедур отчуждения их имущества, в частности в процедурах банкротства. Так, документом предусмотрено прекращение производства по делам о банкротстве указанных предприятий, а также вводится мораторий на открытие производства по делам об их банкротстве в течение 3 лет.

“Такие нормы не распространяются на объекты права государственной собственности, которые ликвидируются по решению собственника. Предложенные ограничения предоставят возможность уполномоченным органам управления принять необходимые меры для стабилизации финансово-экономического состояния предприятий, а также в случае целесообразности инициировать вопрос об их приватизации или прекращении”, — говорится в пояснительной записке.

Кроме того, законопроект дополнен нормами относительно запрета на приватизацию объектов права государственной собственности агропромышленного комплекса (АПК), которые исключаются из перечня и на которые распространяются действие закона Украины “Об особенностях приватизации в агропромышленном комплексе”, до внесения изменений в законодательные акты относительно установления конкурентной процедуры продажи имущества предприятий АПК.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.