Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Продажа Ринатом Ахметовым “ТриМоба” противоречит договору о приватизации “Укртелекома”

[09:30 03 декабря 2016 года ]

Фонд госимущества Украины не согласовал продажу ПАО “Укртелеком” его “дочки” — ООО “ТриМоб”, владеющего лицензией на связь третьего поколения, из-за того, что данная сделка противоречит договору, заключенному при продаже 92,79% акций “Укртелекома” ООО “ЕСУ”. Об этом говорится в ответе пресс-службы ФГИ на запрос Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению, указанный договор от 11 марта 2011 года содержит предостережение: до полного его выполнения “ЕСУ” не должно допустить продажу всей или частичной доли имущества “Укртелекома”, рыночная стоимость которого составляет более 10% уставного капитала ПАО.

“ПАО “Укртелеком” владеет долей (100%) в уставном капитале ООО “ТриМоб”, которое является оператором мобильной связи. Учитывая значительную стоимость этой доли, ее отчуждение возможно только при предварительном согласии ФГИ”, — заявляют в Фонде.

Как отмечают в ФГИ, анализ всех связанных с отчуждением данного актива рисков показал: данная сделка может привести к невозможности выполнения покупателем договорных обязательств.

“Учитывая изложенное, ФГИ не предоставил ООО “ЕСУ” предварительное согласие на отчуждение доли, принадлежащей ПАО “Укртелеком” в уставном капитале ООО “ТриМоб”, — констатируют в Фонде.

Как сообщили в “Укртелекоме”, срок выполнения приватизационных обязательств оператора истек в мае 2016 года.

С мая этого года в компании работает итоговая комиссия ФГИ, проверяющая выполнение приватизационных обязательств, которые предусматривали, в частности, ведение ею прибыльной деятельности, продолжение деятельности в сфере телекоммуникаций, предоставление общедоступных телекоммуникационных услуг, в том числе в труднодоступных населенных пунктах, другие требования.

Ранее сообщалось, что мобильный оператор “Vodafone Украина” (ПрАО “МТС Украина”) отозвал из Антимонопольного комитета Украины заявление о получении разрешения на покупку “ТриМоб” из-за несогласования данной сделки ФГИ.

“Пока компания решила отозвать заявление. Если ситуация изменится, мы готовы подать его вновь”, — уточняла пресс-служба.

По данным Фонда, он начал рассмотрение указанного дела в марте 2015 года.

“ТриМоб” по числу абонентов — около 0,9 млн на начало 2016 года — занимал 4-е место на рынке, значительно уступая лидеру “Киевстар” и идущим третьим lifecell.

В то же время “ТриМоб” длительное время был единственным владельцем лицензии на связь третьего поколения, потеряв эту монополию лишь в 2015 году, когда три вышеуказанных операторов мобильной связи получили подобную лицензию по итогам конкурса.

“МТС Украина” — второй по величине оператор мобильной связи в Украине. ПО состоянию на конец марта 2016 года обслуживает около 20,7 млн абонентов.

В октябре 2013 года 100% акций компании UA Тelecominvest Limited, которой принадлежат 100% ООО “ЕСУ”, в свою очередь, владеющего 92,79% акций “Укртелекома”, приобрела группа “Систем кэпитал менеджмент” (СКМ) Рината Ахметова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.