Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Продавливание “Южного потока” принесло “Газпрому” 53 млрд. рублей убытков

[13:27 29 апреля 2016 года ]

В “Газпроме” впервые признали потери части средств, вложенных в строительство “Южного потока”, остановленного в конце 2014 года. Как пишет в пятницу “Коммерсант”, речь идет о 53 млрд рублей.

Согласно отчетности по МСФО за 2015 год компания признала обесценение незавершенного строительства “в связи с существующими неопределенностями в отношении реализации проекта “Южный поток”, отмечает “Коммерсант”. До этого в “Газпроме” настаивали на том, что значительная часть трат будет использована для строительства альтернативного газопровода “Турецкий поток” и не будет списана.

Теперь же, как отмечает издание, размер потерь может увеличится, поскольку у “Газпрома” заключены контракты еще на 4,4 млрд евро по этому проекту. Сложность в том, что эти средства пока не удается направить на строительство альтернативных трубопроводов, тем самым компенсировав их.

Источник в отрасли сообщил изданию, что списанию подверглись инвестиции в проектирование и геодезические работы на побережье Болгарии и в исключительной экономической зоне страны в Черном море. Кроме того, решено списать вложения в модернизацию судна-трубоукладчика. Таким образом, закупленные трубы, контракт на прокладку газопровода с итальянской Saipem, строительство компрессорной станции возле Анапы и большую часть работ по проектированию “Газпром” еще рассчитывает использовать.

Впрочем, по мнению аналитиков, потери были ожидаемы, а внимание инвесторов сейчас обращено к перспективе выплат рекордных в истории “Газпрома” дивидендов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.