Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Производителя российских танков “Армата” могут отдать совладельцу “Лугансктепловоза”

[07:40 25 мая 2017 года ]

Российская госкоропорация “Ростех” ищет инвестора для принадлежащего ему “Уралвагонзавода” (УВЗ), который среди прочего производит новейшие российские танка “Армата”. Об этом сообщает РБК со ссылкой на высокопоставленного чиновника Минпромторга РФ, источник в “Ростехе”, а также источник, близкий к руководству УВЗ.

Как уточнил  источник в “Ростехе”, поиск инвестора для одного из крупнейших российских производителей вагонов и танков обсуждается не первый месяц. Это подтвердил собеседник РБК, близкий к руководству УВЗ, добавив, что в качестве основного претендента рассматривается концерн “Калашников”.

Концерн “Калашников” на 51% принадлежит “Ростеху”, на 49% — “Транскомплектхолдингу” (ТКХ), владельцем которого является “ТХК-Инвест”. Собственниками “ТКХ-Инвест” являются Алексей Криворучко (50%), Искандар Махмудов (25%) и Андрей Бокарев (25%).

В конце апреля “Ростех” принял решение продать еще 26% минус одна акция из своей доли Криворучко и Бокареву. Таким образом, после оформления этой сделки частным инвесторам будет принадлежать 75% минус одна акция, а “Ростеху” — блокирующий пакет.

По словам источника агентства в Минпромторге, схема сделки по продаже акций УВЗ будет аналогична той, по которой происходит сейчас продажа самого “Калашникова”: “Ростех” оставит себе блокирующий пакет (25% плюс одна акция), а остальное отдаст в руки “патриотичных хороших инвесторов”. ​

Другой источник в УВЗ отметил, что ключевая роль в сделке отводится фигуре Андрея Бокарева, который на хорошем счету у президента Владимира Путина. Ранее Путин назвал работу бизнесмена эффективной, отметив, что Бокарев добился хороших показателей “Калашникова”.

“Он вполне такой исправный российский предприниматель, эффективно работающий. Концерн поставил, в общем, на такую хорошую позицию”, — сказал Путин в конце апреля этого года, во время посещения рыбинского предприятия “Вымпел”, часть акций которого также может перейти во владение “Калашникова”.

В 2017 году Андрей Бокарев занял 52 место в списке 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Его состояние оценивается в $1,7 млрд.

По словам источника агентства в Минобороны, 50-летний бизнесмен является близким другом министра обороны Сергея Шойгу.

Среди активов Бокарева — доли в Уральской горно-металлургической компании, “Трансмашхолдинге” (ежегодно поставляет РЖД до 70% продукции), “Трансойле”, “Кузбассразрезугле” и компании “Трансгрупп”.

15 июня 2010 года входящий в “Трансмашхолдинг” Брянский завод приобрёл 76% акций “Лугансктепловоза” за 51 млн долларов.

С конца 1990-х годов Бокарев участвует в большинстве проектов бизнесмена Искандара Махмудова и считается его младшим партнером. В 2015 году Бокарев и Махмудов возглавили рейтинг Forbes “Короли госзаказа”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.