Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Производство кокса сократилось на 40%

[16:00 10 июня 2015 года ]

Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-мае 2015 года сократили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 40,4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 4,262 млн тонн, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщили в объединении коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск), выпуск кокса в апреле составил 969 тыс. тонн, тогда как в предыдущем месяце — 842 тыс. тонн.

Генеральный директор “Укркокса” Анатолий Старовойт отметил, что выпуск кокса в целом возрос вследствие роста объемов производства на Авдеевском, Ясиновском и Алчевском КХЗ.

Вместе с тем сократился выпуск кокса на “Запорожкоксе” из-за устаревшего оборудования.

“Сейчас “Запорожкокс” работает тремя печами с суточным производством 3,3 тыс. тонн, а одна печь — самая большая — требует ремонта. На ней выпускают небольшие объемы кокса и рассматривают вопрос проведения капитального ремонта — все зависит от финансов”, — констатировал Старовойт.

В целом КХЗ нарастили суточное производство кокса с 26 тыс. тонн до 31 тыс. тонн.

Старовойт отметил, что обеспечение метпредприятий коксом происходит, в том числе, по импорту, который возрос в последнее время примерно в пять раз.

“Под нынешние производственные программы метпредприятий производимого в стране и импортируемого кокса хватает”, — сказал гендиректор.

Как сообщалось, в марте текущего года возобновил работу Алчевский коксохимзавод, который в июне запустил в работу третью коксовую батарею. Также начал задувку одной доменной печи Алчевский меткомбинат — в воскресенье получена первая после задувки выплавка чугуна.

Как сообщалось, украинские КХЗ в 2014 году сократили производство кокса на 21,4% по сравнению с 2013 годом — до 13,824 млн тонн. Украинские шахты в 2014 году поставили на коксохимические заводы страны 8,9 млн тонн угольного концентрата (в 2013-м — 13,5 млн тонн). Кроме того, по импорту в 2014 году завезено всего 9,7 млн тонн (в 2013-м — 11,4 млн тонн), в том числе из РФ — 6,1 млн тонн (7,7 млн тонн), из США — 2,8 млн тонн (2,9 млн тонн). Также небольшие объемы поставлялись из Казахстана, Польши и Чехия и других стран.

На 2015 год рассматривалось ранее два варианта — пессимистический и оптимистический — по выплавке метпредприятиями чугуна: 20,4 млн тонн и 24 млн тонн. Под производственную программу по пессимистическому варианту потребуется 10,2 млн тонн кокса, для выпуска которого необходимо в целом 16,1 млн тонн коксующихся углей (концентрата). Под программу по оптимистическому варианту — 12 млн тонн кокса, для выпуска которого нужно 18,9 млн тонн углей.

В 2015 году прогнозируются поставки на КХЗ 6,5 млн тонн угольного концентрата отечественной добычи. Исходя из этого, в первом варианте в текущем году необходимо импортировать всего 11,2 млн тонн углей, в том числе 9,6 млн тонн для выпуска кокса и 1,6 млн тонн для изготовления пылеугольного топлива (ПУТ). По второму варианту нужно импортировать всего 14,4 млн тонн углей, в том числе 12,4 млн тонн для коксования и 2 млн тонн — для ПУТ.

Ранее Старовойт сообщал, что коксохимические предприятия Украины в первом полугодии прошлого года производили около 40 тыс. тонн кокса в сутки, сейчас — около 20 тыс. тонн. Стабильно работают предприятия в Запорожье и Днепропетровской области.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-10-13 03:30:40] [ Аноним с адреса 188.143.234.* ]

Boy that relaly helps me the heck out.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.