Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прокуратура расследует бездеятельность Андрея Коболева в период вымывания средств из “Укрнафты”

[08:00 13 марта 2017 года ]

Прокуратура Киева направила Государственной аудиторской службе для исполнения определение следственного судьи Печерского райсуда Киева на проведение ревизии ПАО “Укрнафта”, в рамках уголовного производства, фигурантом которого является председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев. Об этом в Зеркале недели пишет директор “Консалтинговой группы А-95” Сергей Куюн.

По его словам, недавно правоохранители начали уголовное преследование Коболева по делу о вымывании средств из крупнейшей нефтедобывающей компании Украины в 2015 году, что повлекло за собой ее фактическое банкротство. Согласно материалам прокуратуры, в ходе досудебного расследования по уголовному производству, открытому еще 20 мая прошлого года, было установлено отсутствие надлежащих шагов со стороны Коболева, как главы НАК “Нафтогаз Украины” и главы наблюдательного совета “Укрнафты”, по возвращению данной компании под государственный контроль.

“По мнению прокуратуры, глава “Нафтогаза”, злоупотребляя служебным положением, не добился отстранения от исполнения обязанностей главы правления “Укрнафты” Питера Ван Хеке, членов правления Владимира Пустоварова и Алексея Куща, “чем нанес государственным интересам тяжкие последствия в виде увеличения налогового долга ПАО “Укрнафта” на 5,49 млрд грн”. Было установлено, что “Укрнафта” выдала предоплаты на 6,5 млрд грн на покупку нефтепродуктов с договорным сроком поставки в декабре 2018 г. и реализовала сырую нефть на 7,1 млрд грн со сроком оплаты в декабре 2016 г”.

В прокуратуре пришли к выводу, что в результате бездействия главы набсовета, компания не смогла погасить задолженность перед госбюджетом, которая на конец 2015 г. достигла 10 млрд грн.

Напомним, 1 февраля сотрудники НАБУ провели 16 обысков в офисах “Укрнафты” в разных городах Украины в рамках расследования растраты имущества компании. В НАБУ считают, что “Укрнафта” по заниженной стоимости продавала нефть и другие материалы ряду компаний по результатам аукционов, проведенных без обеспечения справедливой конкуренции. В дальнейшем с покупателями были заключены дополнительные соглашения об отсрочке оплаты за поставленную нефть на несколько лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.