Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прокуратура расследует передачу компании Юрия Иванющенко 150 гектаров в Пуще-Водице

[08:10 24 мая 2017 года ]

Отчуждению земли на окраине Киева содействовали экс-министр агрополитики Николай Присяжнюк, его заместители, бывшее руководство Госземагенства. Суд предоставил доступ к банковским документам агрокомбината “Пуща-Водица”, земли которого незаконно ушли в частные руки. Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 11 мая 2017 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет Первая инстанция.

Как следует из судебных материалов, Генпрокуратура расследует уголовное производство, начатое еще в октября 2013 года в отношении должностных лиц Минагрополитики, Киевской облгосадминистрации, Киево-Святошинской райгосадминистрации, Госземагентства, ГП “Научно-исследовательский производственный агрокомбинат “Пуща-Водица”.

С 2010 по 2013 годы чиновники дали согласие на изъятие из постоянного пользования ГП “НИПА Пуща-Водица” участков площадью около 950 га и их последующую передачу в частную собственность.

Таким образом, земля, находившаяся на балансе “Научно-исследовательского производственного агрокомбината “Пуща-Водица” с 2002 года, ушла в частные руки во время президентства Виктора Януковича.

Согласно материалам расследования, фигурантами дела выступают чиновники Минагрополитики, в том числе министр (на тот момент — Николай Присяжнюк, ред.), его первый заместитель и еще один “зам”, а также подчиненное им руководство ГП “НИПА “Пуща-Водица”. Вопреки закону “О перечне объектов права госсобственности, не подлежащих приватизации” и распоряжению Кабмина “О некоторых вопросах сохранения объектов госсобственности” они незаконно отказались от пользования землями “Пуща-Водицы” общей площадью около 950 га и стоимостью свыше 370 млн гривен.

В дальнейшем чиновники Киево-Святошинской райгосадминистрации, в том числе, и.о. председателя, зампредседателя составили и выдали соответствующие распоряжения о безвозмездной передаче земли в пределах Киево-Святошинского района Киевской области в собственность граждан.

Сейчас уже установлены факты подделки заявлений лиц, якобы обращавшихся в Киево-Святошинскую райгосадминистрацию о предоставлении участков для сельского хозяйства.

Соответствующие выдержки и акты права собственности на землю были выданы с согласия председателя Госземагентства Украины, и при содействии его двух внештатных советников, утверждают следователи. Один из советников, в конце концов, стал единоличным владельцем около 96 га земель, первичными получателями которых были “подставные” лица. Ряд действий, с нарушением действующего законодательства, было совершено заместителем начальника ГУ Госземагентства в Киевской области, и.о. начальника управления Госземагентства в Киево-Святошинском районе.

Разработка проектно-технической документации по оформлению права собственности в том числе, на “подставных” лиц была выполнена с участием лицензированных предприятий, имеющих прямое или косвенное отношение к вышеупомянутым должностным лицам:

  • “СИН.ГА”
  • “СВ Земли”
  • “Аршин”
  • “Гелиос”

Также, Министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком было письменно согласовано лишения права постоянного пользования земель ГП “НИПА “Пуща-Водица” общей площадью 157 га, якобы для передачи в собственность гражданам для ведения сельского хозяйства. На самом деле, указанные земли переданы компании “Рынок-Столичный”. По данным СМИ, совладельцем этой земли является экс-депутат Партии регионов Юрий Иванющенко. Тот факт, что Николай Присяжнюк и Юрий Иванющенко — были бизнес-партнерами — также не секрет.

В рамках расследования установлено, что часть земель ГП “НДВА “Пуща-Водица”, расположенных в пределах Киева, была передана под застройку и приватизирована компаниями:

  • “Каштановый город” — 1 га,
  • “Конкорд ДС Плюс” -101 га,
  • “Датолит” — 31,8 га,
  • “Матрин” — 25 га,
  • “Оливер-Строй” — 9,7 га.

С 22 ноября по 16 декабря 2016 года Государственной аудиторской службой Украины проводилась проверка ГП “Пуща-Водица” в рамках уголовного производства. В ходе изучения оказалось, что выявленных документов недостаточно для предоставления объективных ответов на поставленные вопросы.

В феврале были проведены обыски в офисных помещениях ГП “НИПА “Пуща-Водица”, “Каштановый город”, “Конкорд ДС Плюс”, “Датолит”, “Мартин”, “Оливер-Строй”. Но финансово-хозяйственные документы там не нашли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.