Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Промышленный комитет Рады проталкивает введение перспективного плана госзакупок на 3-5 лет

[16:25 11 декабря 2017 года ]

Комитет Верховной рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства готовит введение перспективного плана государственных закупок на 3-5 лет для долгосрочных инфраструктурных проектов. О подготовке соответствующего законопроекта сообщил глава Комитета Виктор Галасюк, передает БизнесЦензор.

Он также отметил, что введение перспективного плана госзакупок станет следующим шагом после принятия законопроекта “Купуй українське, плати українцям”.

“Украинские производители дискриминированы из-за чрезмерной стоимости кредитов и отсутствия мощных инвестиционных стимулов, которые есть в других странах, — считает нардеп. — Импортная составляющая госзакупок в Украине составляет 38%, в то время как в США и Японии — меньше 5%, а в ЕС — 7,9%”.

Виктор Галасюк сообщил примеры, когда госзакупки осуществлялись у иностранных производителей, в ущерб отечественным.

“Киев покупает польские трамваи вместо львовских “Электрон” и одесских “Татра-Південь”. МЧС покупает еврокоптеры, а запорожский производитель “Мотор-Січ” ни разу не получил госзаказ на свои вертолеты. Коммунальные предприятия берут белорусские МАЗ вместо луцких “Богданов” и львовских “Электронов”. НАК “Энергоатом” покупает подъемно-транспортное оборудование у американских и чешских производителей, а не на Краматорском СКМЗ или Харьковском заводе подъемно-транспортного оборудования. Мининфраструктуры борется за списанные немецкие электрички вместо покупки новых на Крюковском вагоностроительном заводе”, — сообщил Галасюк.

Законопроект №7206 “Купуй українське, плати українцям” предусматривает установление приоритета для украинских производителей товаров и услуг при проведении госзакупок.

7 декабря этот законопроект был принят Верховной Радой в первом чтении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.