Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада предоставила “Южмашу” рассрочку на выплату долга перед госбюджетом

[18:50 23 марта 2017 года ]

Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в закон  ”О финансовом оздоровлении государственного предприятия “Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова”. Как сообщает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №5113 в целом с технико-юридическими правками проголосовали 232 народных депутата.

Целью законопроекта, как указано в пояснительной записке, является “создание предпосылок для преодоления наиболее острых проблем государственного предприятия “Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова” (Южмаш)”.

Предлагается отсрочить погашение реструктуризированного долга предприятия перед государством по кредиту, привлеченному 2 февраля 2004 года у британской компании Colvis Finance Limited под государственную гарантию. В частности, предлагается отложить начало выплат по этому долгу с 2016 на 2020 год, а также не начислять проценты на сумму задолженности и списать начисленные штрафные санкции.

При этом в пояснительной записке не указана точная сумма задолженности “Южмаша”.

Кроме того, предлагается поручить Кабмину обеспечить загрузку производственных мощностей  ”Южмаша” по государственному заказу, в том числе, государственному оборонному заказу, в качестве частичной компенсации потери Южмашем российского космического и оборонного рынка.

В Пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его реализация “позволит избежать банкротства “Южмаша”, обеспечит условия для увеличения объемов производства и его диверсификации”.

Напомним, ПО “Южмаш” потеряло значительную часть заказов оказался после объявления о банкротстве в 2009 году международного консорциума Sea Launch, для которого днепропетровское предприятие поставляло ракеты-носители.

Сообщалось, что ежегодные поступления “Южмаша” от Sea Launch составляли $70 млн. В результате сокращения доходов образовалась задолженность предприятия перед государством в лице Министерства финансов, которое выступило гарантом привлеченного в 2004 году кредита на сумму $107,5 млн у британской компании Colvis Finance Limited.

Как сообщалось, в декабре 2016 года президент Петр Порошенко подписал закон о списании государственному предприятию “Производственное объединение “Южный машиностроительный завод им. О. М. Макарова” 400 млн гривен задолженности за потребленную электроэнергию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.