Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада ввела криминальную ответственность за контрабанду древесины

[18:10 20 марта 2018 года ]

Верховная Рада приняла за основу проект закона “Оо внесении изменений в некоторые законы Украины относительно сохранения украинских лесов и предотвращения незаконного вывоза необработанных лесоматериалов”. Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №5495 в первом чтении проголосовали 246 народных депутатов.

Документом внесены изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, согласно которым штрафы за незаконную рубку и уничтожение лесных культур и молодняка в 2-3 раза (максимально до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан).

Кроме того, Уголовный кодекс Украины предлагается дополнить статьей 201-1: “Перемещение через таможенную границу Украины вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля лесоматериалов необработанных”.

По новой статье предложено установить наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет, а при повторном нарушении или по предварительному сговору группой лиц или должностным лицом — на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Кроме того, штраф по статье 246 ККУ “Незаконная порубка леса” увеличен в 4 раза (до 200-300 необлагаемых минимумов), а за незаконную рубку в заповедниках установлено также наказание в виде ареста на срок до шести месяцев или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

В то же время в случае, если такие действия повлекли тяжелые последствия они будут наказываться штрафом в 800-1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок от семи до десяти лет.

При этом существенным вредом считается такой вред, который в восемьсот и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, а тяжелыми последствиями —  которые в тысячу шестьсот и более раз превышают необлагаемый минимум доходов граждан.

Кроме того, законопроектом предложено ввести ограничение внутреннего потребления необработанных лесоматериалов в размере 20 млн кубических метров в год, что должно лишить ряд стран, в частности Евросоюза, аргументов для необоснованности введения Украиной запрета на экспорт леса-кругляка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.