Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ради строительства хранилища отработанного топлива “Энергоатом” разместит облигации в США

[18:42 23 августа 2016 года ]

Госпредприятие “НАЭК “Энергоатом” планирует профинансировать сооружение Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) путем выпуска ценных бумах на фондовом рынке США при помощи Bank of America Merrill Lynch, передает “Интерфакс-Украина”.

В связи с этим НАЭК объявила о начале переговорной процедуре с Bank of America Merrill Lynch в части координации проведения процедуры Due Diligence, разработки предварительных условий финансирования, сотрудничества с OPIC (Американская корпорация по поддержке инвестиций за рубежом) в части оформления страхового полиса и подготовки документации для выпуска облигаций.

Ожидаемая стоимость договора НАЭК с Bank of America Merrill Lynch — $1,5 млн.

В “Энергоатоме” поясняют, что в рамках поиска источников долгосрочного финансирования (период кредитования — не менее семи лет) для сооружения ЦХОЯТ состоялись переговоры с BoA Merrill Lynch, а также с Citibank и U.S. Export-Import Bank (Экспортно-импортный банк США), но в итоге только первый изъявил готовность участвовать в проекте.

Как сообщалось, в конце 2015 года о планах привлечь финансирования на сумму около $250 млн у Bank of Ameriсa Merrill Lynch для сооружения ЦХОЯТ заявлял президент НАЭК “Энергоатом” Юрий Недашковский. По его словам, речь идет о кредите на 25 лет менее чем под 7% годовых.

“Энергоатом” и Holtec International подписали соглашение о строительстве ЦХОЯТ в 2005 году после победы Holtec в соответствующем конкурсе.

Дополнительное соглашение к контракту от 26 января 2015 года предусматривает, что проектирование и строительство хранилища будет осуществлять “Энергоатом”, а поставки специального оборудования для сухого хранения отработавшего ядерного топлива и его транспортировки — корпорация Holtec. В новой редакции договора также предусмотрена передача украинской стороне технологии Holtec по производству контейнеров для хранения ОЯТ.

Сооружение ЦХОЯТ позволит НАЭК значительно сократить расходы, связанные с обращением с ОЯТ, которое в настоящее время преимущественно вывозится на временное хранение в РФ. ОЯТ с шести энергоблоков ВВЭР-1000 Запорожской АЭС не вывозится в РФ, а хранится в пристанционном ХОЯТ сухого контейнерного типа (СХОЯТ), введенном в эксплуатацию в 2001 году.

Разработанное киевским “Энергопроектом” технико-экономическое обоснование предусматривает проектную вместимость ЦХОЯТ в 16,53 тыс. отработавших тепловыделяющих элементов, в том числе 12,01 тыс. — с блоков ВВЭР-1000, 4,52 тыс. — ВВЭР-440. При этом емкость пускового комплекса составляет 3,62 тыс. сборок, в том числе 2,51 тыс. — с ВВЭР-1000.

Предполагается, что в 2015-2017 гг. будет осуществлено проектирование и сооружение хранилища, поставки оборудования и технологий Holtec и введение хранилища в эксплуатацию. В целом до конца 2020 года Holtec поставит для ЦХОЯТ 94 системы хранения ОЯТ, дальнейшее их производство будет осуществляться в Украине.

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-08-23 21:06:42] [ Аноним с адреса 217.118.78.* ]

Это называется назло рф засру страну отходами на стотыщ лет, чтоб потомки до трехсотого колена гарантированно запомнили и прокляли. Дебилы.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.