Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рассмотрение заявок недропользователей в Украине за последние три месяца почти застопорилось

[14:20 19 сентября 2017 года ]

Около 90% заявок недропользователей, представленных в Госслужбу геологии и недр на рассмотрение в течение последних 3 месяцев, остались без рассмотрения.

Как передает Укринформ, об этом говорится в публикации “Бизнес Цензор”.

“По состоянию на 13 сентября недропользователи направили 512 заявлений. Это то количество пакетов документов, что поступили с момента захвата Кирилюком и Фощием Госгеонедр. В частности, 199 заявлений на получение лицензий, 121 — чтобы внести изменения, 159 — чтобы продолжить действие спецразрешений на пользование недрами и так далее. Между тем, если полистать сайт Госгеонедр, за это время принято решение только по 63 пакетам документов. То есть 90% обращений недропользователей проигнорировано”, — пишет издание.

Кроме этого, за первые 100 дней работы новое руководство Госгеонедр провело лишь 2 заседания комиссии по вопросам недропользования, на одном из которых не собрали кворума, а другое — провели под давлением Президента. СМИ отмечает, что за это время принято решение только относительно геологического изучения и добычи песка, воды и суглинка, однако никакого стратегического спецразрешения на добычу нефти или газа так и не утвердили.

Вместе с этим, служба игнорирует правительственное постановление, согласно которому приказы должны публиковать на официальном сайте ведомства в течение 5 дней.

“Ни одного приказа при правлении нового руководства так и не появилось. За три месяца в Госгеонадрах сменилось несколько ответственных лиц, которые имеют право подписывать разрешительные документы, от чего предприниматели испытывают много неудобств”, — прокомментировал председатель общественной организации “Геология Украины” Николай Тихонов.

Напомним, ранее о препятствовании деятельности компаний за невыдачу лицензий на добычу и разработку недр публично заявляли такие компании как “Нафтогаз Украины”, “Укрнафта”, “Укргаздобыча”, “Восточный ГОК”, “Атомпрофспилка”.

В то же время, Кабинет Министров Украины в конце августа решил продлить на месяц срок испытания чиновникам, что в мае текущего года были назначены со скандалом на руководящие должности в Госгеонедра — первому заместителю председателя Государственной службы геологии и недр Украины Николаю Фощию и заместителю председателя Государственной службы геологии и недр Украины Олегу Кирилюку (последний также выполняет обязанности председателя Госгеонедр). Испытательный срок истек 18 сентября, однако пока нет никакой реакции Кабмина на указанный факт.

Кирилюк и Фощий были назначены несмотря на решение Киевского апелляционного административного суда. Суд, в частности, признал незаконным конкурс на должности заместителя и первого заместителя председателя Государственной службы геологии и недр Украины и обязал провести его повторно.

По данным СМИ, Кирилюк — бывший член Партии регионов, руководитель Житомирской ГАСИ, подпадал под действие закона о люстрации. Фощий — бывший гендиректор ГП “Южукргеология”, был уволен со скандалом после того, как аудитор выявил нерациональное использование предприятием государственных средств, многомиллионные задолженности по выплате зарплат работникам и доведение предприятия до банкротства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.