Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Райвис Вецкаганс пообещал новую методику расчетов портовых сборов до 1 июля

[14:40 24 марта 2017 года ]

Исполняющий обязанности руководителя госпредприятия “Администрация морских портов Украины (АМПУ) Райвис Вецкаганс пообещал до 1 июля 2017 года разработать методику расчета ставок портовых и канальных сборов и представить документ на утверждение Кабинету министров.

Как сообщило агентсво “Интерфакс-Украина” со ссылкой на страницу в сети Facebook заместителя парламентского комитета по вопросам транспорта Бориса Козыря, такое обещание Р.Вецкаганс дал в ходе встречи с членами комитета.

“Для нас было важно показать новому руководству АМПУ реальное положение дел на предприятии и дать понять, что парламентский комитет не намерен больше с этим мириться. Судите сами: в 2016 году на выполнение своих основных функций АПМУ потратило 400 млн грн, а на свое содержание в три раза больше — 1,2 млрд грн! При этом 46% средств, выделенных на дноуглубление, не были освоены”, — написал он.

Кроме того, Б.Козырь отметил, что принципиальным вопросом для него было добиться выполнения решения выездного заседания комитета по вопросам транспорта, которое состоялось в Николаеве в октябре 2015 года. В частности, это снижение канального сбора до экономически обоснованных показателей, а также организация двустороннего и круглосуточного движения судов по Бугско-Днепровско-Лиманскому каналу (БДЛК).

“Мы можем осуществлять проводки судов по БДЛК в ночное время. С этой целью мы уже подали свои предложения для внесения изменений в приказ №655, и в ближайшее время это будет сделано. Изменения в приказ сейчас проходят согласования в Министерстве инфраструктуры”, — процитировал Б.Козырь представителей АМПУ.

Кроме того, как сообщает он, до 1 сентября АМПУ обещает пересмотреть планы развития морских портов и выстроить в соответствии с ними свою стратегию работы.

“Многочасовая дискуссия также вскрыла ряд системных проблем, которые придется решать менеджерам администрации. Прежде всего, это устранение дефицита судов дноуглубительного флота. Статьи на приобретение судов в бюджете АМПУ на 2017 год сейчас не предусмотрено, но к осени ситуация должна измениться. К сентябрю финансовый план предприятия должен быть доработан с учетом оговоренных задач”, — написал Б.Козырь.

Он также сообщил, что со своей стороны пообещал вынести на рассмотрение парламента проект закона №5431 относительно урегулирования строительной деятельности в границах акватории морских портов, в зоне действия навигационного оборудования морских путей. “Закон позволит АМПУ максимально упростить процессы, направленные на развитие территорий, строительство новых причалов и откроет новые возможности для привлечения инвестиции. Вместе с коллегами по комитету будем держать ситуацию в АМПУ на контроле и работать над тем, чтобы законопроект №5431 уже этом в этом году позволил нам строить гидротехнические сооружения на землях водного фонда”, — резюмировал нардеп.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.