Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов продает уголь, добытый на оккупированной территории, в Европу

[18:00 31 августа 2015 года ]

Служба безопасности Украины в Одесской области расследует схему реализации за границу угля, добытого на временно неконтролируемых территориях Донецкой и Луганской областей и вывезенного в Ростовскую область (Россия) через госпредприятие “Измаильский морской торговый порт”. Об этом говорится в определении Приморского районного суда Одессы от 12 августа, передают Украинские новости.

“Фактически уголь перемещается железнодорожным транспортом со складов в Ростовской области (Российская Федерация), на склады ГП “Измаильский морской торговый порт” в таможенном режиме “транзит”, после чего вывозится морским (речным) транспортом фактическим получателям в странах Евросоюза”, — сказано в документе.

Согласно материалам дела, в рамках досудебного расследования в уголовном производстве, открытом 2 июля 2015 года, следственным отделом управления СБУ в Одесской области установлено, что уголь вывозится из неконтролируемых территорий Донбасса в Россию через неподконтрольные пункты пропуска на границе Украины с Россией, и в дальнейшем поставляется от предприятий, зарегистрированных в России, на адрес оффшорных компаний.

В частности, речь идет о российских компаниях “Альфа-Партнер”, “Шахтоуправление “Обуховская”, “Транс Терминал”, “Бином Д”, “Ростовский порт”, “Южтранс”.

“Полученные доходы неустановленные лица направляют на финансирование террористических организаций ДНР и ЛНР”, — говорится в определении суда.

В частности, согласно выводу экспертного исследования, уголь, отправителем которого была компания “Альфа-Партнер”, был добыт на шахте “Должанская Капитальная” и обогащен на центральной обогатительной фабрике “Свердловск” в Луганской области.

СБУ было установлено, что экспедирование грузов угля осуществляла компания “Портинвест Лоджистик”. 11 августа в ходе обыска по месту расположения офисного помещения “Портинвест Лоджистик” были изъяты счета “Портинвест Лоджистик” и копии счетов ГП “Измаильский морской торговый порт” за период январь-июль 2015 года, об экспедировании в Измаильском морском торговом порту грузов угля для компаний Bremer International Limited, DTEK Trading SA.

Суд наложил арест на изъятые в ходе обыска в офисе “Портинвест Лоджистик” документы и компьютерную технику.

Напомним, российское “Шахтоуправление “Обуховская” и шахта “Должанская капитальная” входят в энергетический холдинг “ДТЭК” Рината Ахметова.

ООО “Портинвест Лоджистик” входит в холдинг “Портинвест”, который осуществляет управление портовыми активами компании “СКМ” Ахметова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.