Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рынок легковых авто в Украине в первом полугодии вырос на треть

[13:30 03 июля 2017 года ]

Продажи новых легковых автомобилей в Украине в январе-июне 2017 года возросли на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года — до 36,375 тыс. ед., сообщило агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на информационно-аналитическую группу AUTO-Consulting.

Как сообщалось, в январе-мае прирост авторынка составлял 33%, январе-апреле — 29,6% к аналогичным периодам прошлого года.

По данным группы, в том числе в июне продано почти 6,829 тыс. новых автомобилей, что на 45% больше, чем за тот же месяц прошлого года.

“В первый месяц лета авторынок подал хороший сигнал: продажи увеличились у половины операторов, притом наметился и новый тренд”, — отметили аналитики.

Лидером украинского авторынка в июне, обойдя Toyota, стала Renault, которой принадлежит 10,8% рынка (у Toyota — 10,62% с 725-ю проданными авто). Третью позицию уверенно занимает Skoda, четвертую — Kia.

А вот на пятое место в июне вышла Mitsubishi (в мае — 18 позиция), благодаря масштабным поставкам кроссоверов Outlander PHEV для полиции.

Рывок Mitsubishi оттеснил на ступеньку ниже Nissan и на две — VW и Hundai. Ford удалось сохранить свои объемы и место в Топ-10.

“На рынке “премиум” похоже, именно Mercedes-Benz и BMW стали главными “игроками”, остальные в июне прилично отстали и демонстрировали отрицательные показатели”, — отмечается в сообщении.

При этом Mercedes-Benz в июне замыкает ТОП-10 авторынка с долей 3,87%, BMW — занимает 11-ю строчку с 3,65% рынка.

Одним из трендов лета AUTO-Consulting отмечает рост популярности узбекского бренда Ravon — в июне он прибавил еще две позиции (занял 12-ю), потеснив Suzuki и Mazda, и упорно приближается к Топ-10.

В то же время все оставшиеся китайские бренды в июне еще снизили продажи. Сократили реализацию и дилеры АвтоВАЗа.

“Немного лучше начали продаваться в июне украинские ЗАЗ, но 18-е место бренда на украинском рынке вызывает тревогу”, — отмечают эксперты.

Согласно обнародованной в понедельник аналогичной статистике ассоциации “Укравтопром”, в июне продажи новых легковых авто выросли на 44% к июню-2016. При этом ассоциация на первое место выводит Toyota, продажи которых возросли на 42% — до 742 ед., а Renault с приростом продаж на 67% отстал на два автомобиля.

Третья позиция у Skoda, четвертая — KIA, на пятом месте Mitsubishi.

Как сообщалось, рынок новых легковых авто в Украине по данным AUTO-Consulting в 2016 году вырос на 39% по сравнению с 2015 годом — до 64,478 тыс. ед., “Укравтопром” оценил прирост в 41% — до 65,562 тыс. ед.

На текущий год первоначальные прогнозы экспертов предполагают 25-30%-ный прирост авторынка.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.