Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия готова разрешить транзит товаров из Украины, но хочет его полностью контролировать

[15:30 02 марта 2018 года ]

Новый порядок транзита товаров, предполагающий их полную прослеживаемость на территории Евразийского экономического союза, мог бы решить проблему перевозки санкционной продукции через РФ. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на коллегии ФТС в пятницу, передает Интерфакс-Украина.

“Если этот порядок будет обеспечен системой полной прослеживаемости, тогда мы сможем обеспечить транзит для участников внешнеторговой деятельности, и грузы из Украины, из стран Евразийского экономического союза, Европейского союза смогут через территорию РФ проходить беспрепятственно, без каких-либо осложнений, но при условии полной прослеживаемости”, — сказал Шувалов.

Он напомнил, что в РФ действует запрет на транзит из Украины через территорию РФ. “По сути, это сопряжено с запретом на ввоз целой группы товаров по контрсанкционной нашей тематике. Тем не менее, предлагаю, чтобы мы с нашими партнёрами по ЕврАзЭс как можно быстрее согласовали новый порядок транзита”, — сказал первый вице-премьер.

“Мы должны видеть — откуда, какой товар, где он закончил свое движение и каким образом он передан для реализации”, — отметил Шувалов.

“Предлагаю на первом этапе обеспечить полный механизм прослеживаемости по товарам, которые завозятся на территорию ЕврАзЭС извне, и буквально через полгода после этого необходимо обеспечить механизм прослеживаемости и товаров, которые производятся в одной из стран ЕврАзЭС и перетекают для потребления в другую страну ЕврАзЭС”, — сказал он.

В начале года президент России Владимир Путин продлил на полгода транзитные ограничения из Украины в Казахстан и Киргизию.

Указ предусматривает, что транзитные перевозки грузов из Украины в Казахстан или Киргизию через РФ осуществляются только из Беларуси “при условии применения к грузовым помещениям, емкостей и других мест, в которых находятся товары, средств идентификации функционирующих на основе технологии системы “ГЛОНАСС”, а также при наличии у водителей учетных талонов”.

Из-за ограничений Украина пожаловалась в ВТО.

В своей жалобе Украина оценила сокращение экспорта украинских товаров на рынки стран Центральной, Средней Азии и Кавказа в первом полугодии 2016 года из-за таких действий РФ в 35,1%, в том числе в Казахстан — на 45,5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-03-02 17:01:52] [ Аноним с адреса 109.188.128.* ]

козлы москали, запрещают контрабанду.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.