Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия и Бразилия проголосовали против выделения Украине кредита МВФ

[11:00 28 марта 2015 года ]

Представители России и Бразилии были единственными в составе совета директоров международного валютного фонда, кто 11 марта на заседании совета не поддержал решение о выделении Украине кредита в размере $17,5 млрд по программе EFF. Об этом Апострофу сообщил источник в дипломатических кругах.

В то же время, позиция этих двух стран не помешала Совету директоров МВФ принять положительной решение.

Так, доля России при голосовании в МВФ составляет 2,38%, Бразилии — 1,71%. Для принятия решения советом директоров необходимо поддержка в 85% голосующих согласно распределению квот. Таким образом, квота США в размере 17,69% является блокирующей при голосовании.

Перед этим, Россия и Бразилия, при поддержки Индии, Турции и Ирана, пытались существенно ухудшить условия предоставления средств в ходе заседания Совета директоров МВФ 11 марта.

В частности, исполнительные директора от Бразилии, Индии и Турции в ходе обсуждения вопроса заявили, что объем долга в $25,9 млрд, который подпадает под операцию, не достаточен для получения максимального возможного объема кредита по программе EFF в $17,5 млрд (900% квоты Украины в МВФ). Представители этой “тройки” также настаивали на том, чтобы второй транш кредита, выделение которого запланировано на июнь, мог быть предоставлен лишь в случае успешного результата переговоров по реструктуризации долговых обязательств по 2015 году. Это означает, что размер выплат по итогам года Украина должна сократить с $8,2 млрд до $3 млрд.

Также представитель Бразилии поднял вопрос выплаты Украиной $3 млрд долга России, пытаясь выяснить, планирует ли Украина его все-таки выплачивать или реструктуризировать.

Также представитель Бразилии при поддержке коллеги из Ирана заявил, что согласованный миссией размер первого транша в $4,8 млрд чрезвычайно велик, поскольку составляет около 30% всего размера кредита. “Исполнительный директор от Бразилии настаивал на том, что сумма первого транша беспрецедентно высокая, и просил предоставить информацию о том, были ли подобные прецеденты ранее”,— отметил источник.

Эта просьба практически дала повод Франции, США, Великобритании, Испании и Германии продемонстрировать в дискуссии поддержку выделения максимальной финансовой помощи Украине, которая находится в состоянии войны. “Представители этих стран заявили, что объем первого транша является абсолютно адекватным исключительной ситуации, в которой находится Украина”,— сообщил собеседник издания.

Также представители России, Индии и Бразилии заявили, что предоставление Украине нового кредита, учитывая, что прежние программы с МВФ (stand-by) для Украины были закрыты досрочно, негативно отразится на репутации фонда.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.