Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия оценила убытки от введения США пошлин на сталь и алюминий в 3 млрд долларов

[16:10 23 марта 2018 года ]

Убытки российских компаний от введения властями США заградительных пошлин на ввозимые в страну сталь и алюминий могут составить около $3 млрд. Об этом заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов заявил в эфире канала “Россия 24”, передает РБК.

“Что касается убытков наших предприятий, наших компаний, то, по предварительным расчетам, это не менее $2 млрд по стали и $1 млрд по алюминию”, — сказал Евтухов.

По словам чиновника, высокий уровень потерь объясняется, в частности, тем, что российские металлургические компании инвестировали в прокатные мощности непосредственно в США, и эти предприятия используют в своей работе российские полуфабрикаты.

Угрозой для российских металлургов Евтухов назвал и возможность “хаотичного перераспределения товарных потоков” после закрытия рынка США, а также введения остальными странами мер по защите собственных рынков.

В то же время, по словам чиновника, для североамериканских “дочек” российских металлургических компаний эффект от введения пошлин может оказаться позитивным, так как закрытие рынка США для иностранцев приведет к росту стоимости их продукции.

Евтухов добавил, что Минпромторг вместе с Минэкономразвития РФ будет оспаривать принятое в США решение в органе по разрешению споров Всемирной торговой организации (ВТО), пояснив, что иск россиян могут поддержать также китайские и южнокорейские производители.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп 9 марта подписал распоряжение о введении пошлин на импорт стали и алюминия из всех стран, за исключением Канады и Мексики. Единые пошлины на ввоз стали составят 25%, на алюминий — 10%.

22 марта торговый представитель США Роберт Лайтхайзер объявил, что от готовящихся к введению тарифов на сталь и алюминий первоначально будет освобождена продукция из Евросоюза, Австралии, Аргентины, Бразилии и Южной Кореи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.