Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия засекретила активы попавших под санции США олигархов

[18:30 16 апреля 2018 года ]

Из размещенного на сайте Центробанка РФ списка акционеров “Меткомбанка” исчез Виктор Вексельберг, которому через ООО “Ренова” принадлежало в банке 9,9%. Упоминание о Вексельберге отсутствует и в списке акционеров, размещенном на сайте “Меткомбанка”, при этом в списках акционеров, сохранившемся в кэше Google, Вексельберг присутствует с долей в 9,9%, передает РБК

Суммарная доля раскрываемых акционеров “Меткомбанка” составляет 90,1%.

“Меткомбанк” занимает 78-е место по объему активов среди российских банков.

“Меткомбанк” —  не единственный банковский актив Вексельберга. Через кипрскую Winterlux Limited ему принадлежит 39,4% акций банка “Международный финансовый клуб” (МФК). Помимо Вексельберга, крупным владельцем банка является Михаил Прохоров (27,74%), еще 19,71% принадлежит группе ОНЭКСИМ Прохорова, а 13,14% владеет супруга главы “Ростеха” Сергея Чемезова (он также под американскими санкциями).

В январе ОНЭКСИМ подал в ФАС ходатайство о покупке 100% акций МФК, в конце марта оно было одобрено.

Утром 16 апреля в списке акционеров МФК, опубликованном на сайте ЦБ, присутствовал Вексельберг, однако спустя некоторое время эта информация исчезла.

Еще один российский бизнесмен из списка SDN, Олег Дерипаска, через долю в “Ингосстрахе” владеет долей в банке “Союз”. На 16 апреля он также все еще значился среди акционеров банка в списке на сайте ЦБ РФ.

В конце марта Банк России сообщал, что ведет работу по ограничению доступа к информации, которую можно использовать для выявления связей между банками и попавшими под санкции физлицами и компаниями.

Сейчас банки обязаны раскрывать контролирующих собственников (вплоть до публичного акционерного общества или физического лица) не позднее чем через десять дней после того, как узнали о соответствующих изменениях.

Как сообщалось, Минфин США 6 апреля внес Вексельберга и Дерипаску в санкционный список (Spacially Designated Nationals List, SDN). Вексельберг назван в числе “олигархов”, которым “позволял обогащаться режим Владимира Путина”. В список также попала и группа компаний “Ренова”.

Гражданам США и американским компаниям нельзя вести бизнес как с подсанкционными бизнесменами, так и с теми компаниями, где у этих бизнесменов контрольный пакет.

В конце октября 2017 года американский Минфин дал разъяснения о применении санкций в отношении лиц и компаний, которые помогают проводить сделки в интересах россиян из санкционных списков. Власти США могут вводить санкции в отношении финансовых организаций (банки, брокеры, инвесткомпании), о которых известно, что они содействуют “значимым финансовым транзакциям” в интересах лиц из списка SDN.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.