Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россияне дерутся за продукцию “Днепровагонмаша”

[08:30 03 ноября 2012 года ]

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предписала убрать из договора украинского ПАО “Днепровагонмаш” (ДВМ) и ООО “Евразийский трубопроводный консорциум” (ЕТК) положение об эксклюзивности поставок вагонов-платформ, следует из сообщения ведомства, передает “Интерфакс-Украина”.

“Основанием для возбуждения дела стало заявление ОАО “Челябинский трубопрокатный завод” (ЧТПЗ), согласно которому ДВМ уклонялось от исполнения взятых на себя обязательств по поставке штрипсовозов”, — говорится в сообщении ФАС.

ФАС выявила, что причиной таких действий стал заключенный в 2010 году контракт между ДВМ и ЕТК, в котором украинская компания приняла на себя обязательства производить и поставлять штрипсовозы исключительно для “Евразийского трубопроводного консорциума”, а поставки другим покупателям осуществлять только по согласованию.

Исполняя контракт, “Днепровагонмаш”, обратился к ЕТК за согласованием поставки таких вагонов ЧТПЗ, однако та ответила отказом и предупредила о крупных штрафных санкциях в случае нарушения этого запрета. Кроме того, в 2011 году к ДВМ обращалось ОАО “Трубная металлургическая компания” (ТМК) с предложением приобрести 100 штрипсовозов. Несмотря на отсутствие технологических и экономических ограничений, “Днепровагонмаш” также ответил отказом.

По итогам рассмотрения соответствующего дела ФАС признала ДВМ и ЕТК нарушившими закон “О защите конкуренции”.

Помимо выдачи предписания, компании будут привлечены к административной ответственности, сообщила антимонопольная служба со ссылкой на заместителя начальника управления контроля промышленности ведомства Андрея Грешнева.

Группа ЕТК является одним из крупнейших трейдеров на рынке трубной и металлопродукции в РФ и СНГ. Компания является эксклюзивным поставщиком продукции ряда украинских заводов.

“Днепровагонмаш” производит грузовые вагоны различных типов, а также специализированные технологические транспортные средства, экспортируя более 90% продукции (преимущественно в Россию). В 2010 году завод продал 4,637 тыс. вагонов. Компанию контролирует финансово-промышленная группа “ТАС”.

Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии — ОАО “ЧТПЗ”, ОАО “Первоуральский новотрубный завод”, заготовителя и переработчика металлолома ООО “Мета”, металлоторговое подразделение ЗАО ТД “Уралтрубосталь”, нефтесервисный дивизион, представленный компанией “Римера”. Управление активами группы ЧТПЗ осуществляет компания Arkley Capital.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.