Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский премьер обвинил США в попытках “похоронить” “Северный поток-2”

[07:30 22 сентября 2017 года ]

Самая “прагматичная” позиция по проекту “Северный поток-2” у США, которые хотят “похоронить” данный проект с помощью санкций и продвинуть своих поставщиков, заместив Россию на газовом рынке ЕС. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает Прайм.

“Самой “прагматичной” является позиция США, которые хотят “похоронить” этот проект при помощи всякого рода юридических решений, инструментов, санкций, оказывая двусмысленное воздействие на Европейский союз”, — сказал Медведев.

По его словам, американская администрация, конгресс, принимающие решение, “пытаются продвинуть своих поставщиков и заместить Российскую Федерацию на этом рынке (ЕС)”.

Российский премьер напомнил, что окончательное решение по мандату ЕС о дополнительном соглашении по “Северному потоку-2” будет принимать Еврокомиссия и отдельные правительства стран Европы

Медведев считает, что проект строительства газопровода “Северный поток-2” является коммерческим и не стоит его политизировать.

Ранее в Минэнерго РФ заявляли, что санкции США не повлияют на сроки реализации проекта “Северный поток-2”.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп подписал закон о новых ограничительных мерах в отношении России, которые, среди прочего, предполагает санкции в отношении лиц, намеренных финансировать строительство российских экспортных трубопроводов или предоставить проектам услуги, технологии, оказать информационную поддержку. При этом в документе отдельно указывается, что США продолжат противодействовать строительству газопровода “Северный поток-2”.

Агентство Moody's заявляло, что новые санкции США могут помешать “Газпрому” использовать проектное финансирование при реализации строительства газопровода “Северный поток — 2”.

Ранее российский “Газпром” предупредил инвесторов, что санкции США могут стать причиной задержки инвестиций в ряд проектов, и это может повлиять на их завершение.

“Газпром” строит ряд экспортных газопроводов с целью исключить Украину из цепочки поставок российского газа в ЕС. К ним относятся “Северный поток-2” и “Турецкий поток”, строительство которых компания планирует завершить к концу 2019 года, когда истекает срок действия ее текущего контракта на транзит газа через Украину.

“Северный поток-2” должен связать Россию с Германией через Балтийское море, а “Турецкий поток” свяжет Россию с Турцией через Черное море. По оценкам “Газпрома”, стоимость реализации проекта “Северный поток — 2” составит 9,5 млрд евро. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.