Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российское антимонопольное ведомство начало расследование против производителей арматуры

[18:07 21 июля 2016 года ]

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выявила признаки нарушения антимонопольного законодательства на рынке арматуры. Как говорится в сообщении регулятора, которое приводит агентство Интерфакс, он проводит расследование в отношении “Северстали” (ПАО “Северсталь” и АО “Северсталь Дистрибуция”), “Мечела” (ПАО “Челябинский металлургический комбинат” и ООО “Мечел-Сервис”) и Evraz (”Евраз ЗСМК” и ООО “ТК “ЕвразХолдинг”).

По словам заместителя начальника управления контроля промышленности ФАС Дмитрия Чуклинова, анализ отпускных цен торговых посредников показал, что стоимость арматуры с января 2016 по апрель 2016 года производства “Евраз ЗСМК” увеличились на 34%, “Северстали” — на 103%. Цены на аналогичную продукцию ЧМК в период с декабря 2015 года по май 2016 года продемонстрировали 70%-ный рост.

“Евраз ЗСМК”, “Северсталь” и ЧМК являются монополистами на рынке стальных прутков для армирования обычных и предварительно напряженных железобетонных конструкций. Существенную часть этой продукции компании реализуют через торговых посредников, входящих в их группы лиц — “ТК “ЕвразХолдинг”, “Северсталь Дистрибуция” и “Мечел-Сервис”.

“Рост цен на арматуру в апреле 2016 года превышал рост расходов, необходимых для производства и реализации. В этой связи, ФАС России подозревает компании в установлении монопольно высоких цен на эту продукцию”, — сообщает представитель ведомства.

Дело в отношении “Евраз ЗСМК”, “Северстали”, ЧМК и торговых посредников этих компаний возбуждено по итогам мониторинга, который служба проводит на регулярной основе. Кроме этого, поводом для начала антимонопольного расследования послужили обращения граждан и хозсубъектов относительно увеличения стоимости металлопродукции. Во II квартале 2016 года ФАС фиксировала рост таких обращений. В основном, они касались резкого повышения цен на этот вид товара.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.