Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российской финансовой системе предстоит изъятие излишней валютной ликвидности

[16:39 05 февраля 2016 года ]

Российские власти думают о мерах, необходимых для стерилизации избыточной валютной ликвидности у банков.

Как сообщает “Интерфакс”, на “круглом столе” на съезде “Единой России” депутаты заявили министру экономического развития Алексею Улюкаеву, что вместо того, чтобы вкладывать деньги в реальный сектор, инвесторы покупают валюту.

“Уже не покупают, уже перестали покупать. Более того, сейчас банки испытывают избыток валютных пассивов, переизбыток валюты, и им даже трудно становится их размещать. Мы сейчас думаем, какие специальные меры могут быть для того, чтобы этот избыток снимать”, — ответил на это министр.

Проблема избыточной ликвидности в условиях, когда спрос на кредиты в валюте падает, а регулятор рассматривает варианты дестимулирования валютного кредитования, активно обсуждается рынком с прошлого года. “Мы видим 2016 год как год, когда у банковской системы не будет проблем с валютной ликвидностью уж точно, скорее, будут проблемы с сохранением избыточной ликвидности”, — говорил в декабре директор казначейства Сбербанка Алексей Лякин.

Один из возможных инструментов стерилизации валютной ликвидности — валютные бонды Минфина на внутреннем рынке, возможность размещения которых в 2016 году, по данным источников “Интерфакса”, активно рассматривалась минувшей осенью. Глава Sberbank CIB Олег Ганеев говорил в интервью агентству, что такой инструмент мог бы заинтересовать крупных экспортеров и банки, которые сформировали валютные позиции на фоне отсутствия первичного предложения со стороны корпоративного сегмента на западных рынках в силу санкционного давления.

Из слов Улюкаева следует, что эта идея сохраняет актуальность. “Довольно большой объем валютных пассивов у банков. И сейчас могут быть рассмотрены различные меры, в том числе предложение специальных валютнономинированных бондов для того, чтобы сбалансировать эти пассивы банков”, — сказал он, не уточнив, кто может быть эмитентом таких облигаций.

Вместе с тем, у Минфина на данный момент нет планов размещать валютные бонды в РФ. “Пока мы валютные бонды на внутреннем рынке не планируем выпускать”, — сказал журналистам министр финансов Антон Силуанов.

Источники “Интерфакса” в сентябре прошлого года говорили, что Минфин может разместить на внутреннем рынке бонды в долларах сроком обращения 8-10 лет не раньше второго квартала 2016 года. Потенциальный объем этого инструмента собеседники “Интерфакса” оценивали в несколько миллиардов долларов.

ВТБ проблему избытка валютной ликвидности частично решил за счет проведенных в 2015 году обратных выпусков своих еврооблигаций, говорил “Интерфаксу” зампред правления банка Герберт Моос ранее на этой неделе. “Мы провели несколько обратных выкупов, и у нас начал образовываться валютный баланс. То есть уже не было такого большого излишка валюты, который мы наблюдали в прошлом году”, — сказал он. ВТБ думал продолжить практику buyback и в этом году, но пока рыночные условия этому не благоприятствуют, при этом часть валютной ликвидности будет стерилизована за счет погашения синдицированного кредита на $2 млрд в апреле, сообщил зампред ВТБ.

ЦБ РФ в конце прошлого года объявил, что будет снижать долю валютной составляющей в активах и пассивах российского банковского сектора. Сейчас регулятор изучает возможность повышения коэффициентов риска под корпоративные кредиты в валюте, а также изменение обязательных резервов по валютным вкладам юрлиц.

“Мы хотим, чтобы на валютные операции было побольше капитала, это реакция на то, что все валютные операции несут повышенный риск”, — заявил на этой неделе первый зампред ЦБ Алексей Симановский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-02-05 22:10:31] [ Аноним с адреса 178.162.40.* ]

В 2015 году у России был пик выплат по внешним долгам - порядка 200 млрд зеленью. В 2016 году наоборот - минимум выплат. Плюс внешнеполитическая коньюнктура когда национальный бизнес массово отказывается от приобретения зарубежных активов. Плюс надзорные органы резко озаботились присмотром за спекулятивными инструментами во избежание повторения осени-2014. С учетом повального отказа населения от валютного кредитования банки оказались не готовы к резкому падению спроса на валюту в перспективе как минимум ближайшего года. Кто бы мог подумать, оказывается стране и не нужны валютные кредиты. Чтож, первый этап подготовки к плановой войне - разрыв экономических связей - идет успешно.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.