Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Русал” оспорит национализацию ЗАлКа в Европейском суде по правам человека

[12:25 23 июня 2015 года ]

“Русал”, подконтрольный российскому миллиардеру Олегу Дерипаске, подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на национализацию властями Украины Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК), основным акционером которого была компания, сообщил сайт издания Forbes со ссылкой на генерального директора “Русала” Владислава Соловьева в понедельник, 22 июня.

“Жалобу по ЗАлКу в Европейский суд по правам человека мы подали и получили подтверждение получения в секретариате суда”, — цитирует Соловьева РИА Новости.

Гендиректор “Русала” отметил, что компания постарается оспорить решение о национализации комбината и на Украине.

“Мы по-прежнему считаем, что мы правы. Нам этот актив достался при слиянии “Русала”, “Ренова” его приобретала добросовестно”, — отметил он.

Запорожский производственный алюминиевый комбинат был единственным производителем алюминия на Украине. Правительство Украины контролировало его до 2001 года. Затем в рамках приватизации контрольный пакет акций ЗАлКа был продан российскому ЗАО “АвтоВАЗ-Инвест”. Одним из условий сделки было погашение покупателем долга предприятия, превышавшего $75 млн. В 2004 году “АвтоВАЗ-Инвест” был продан “СУАЛу” (вошел в “Русал”) и позднее ликвидирован.

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины в 2010 году заявил о невыполнении собственником ЗАлКа обязательств по выплате долга и обратился в прокуратуру. Генпрокуратура подала в Хозяйственный суд Киева иск, в котором потребовала признать продажу комбината недействительной.

Хозяйственный суд и апелляционная инстанция удовлетворили иск, распорядившись вернуть комбинат в собственность государства. Но в 2011 году высший хозяйственный суд Украины отменил эти решения. После этого прокуратура подала жалобу в Верховный суд Украины. В марте 2015 года эта инстанция признала требование ведомства законным и обязала “Русал” передать свой пакет (68,01%) в ЗАлКе в собственность украинского государства. В начале июня акции были зачислены на счет ФГИ Украины. Стоимость пакета генпрокуратура Украины оценила в 105 млн гривен (270,7 млн рублей). Со своей стороны “Русал” обещал обжаловать решение Верховного суда Украины в международных судах.

ЗАлК в 2011 году приостановил производство алюминия из-за неэффективности. После этого предприятие выпускало только катанку из российского алюминия, но в 2014 году и ее производство было приостановлено из-за отсутствия стабильного спроса.

На Украине “Русалу” также принадлежит Николаевский глиноземный завод. “Сейчас у нас это самый дорогой (глиноземный) завод в системе, но закрывать его мы не намерены”, — заявлял Олег Дерипаска в марте.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.