Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С урожаем озимых в Украине пока все нормально

[16:00 04 января 2018 года ]

В течение декабря опасных явлений для перезимовки озимых не наблюдалось, состояние растений преимущественно хорошее и удовлетворительное.

Как передает Укринформ, об этом говорится в агрометеорологическом анализе за декабрь 2017 года, который опубликован на сайте “Укргидрометцентра”.

“В течение декабря опасных для зимовки растений явлений не наблюдалось. Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых культур в самые холодные ночи ниже минус 4 градусов не опускалась, что значительно выше критической температуры вымерзания. Состояние растений преимущественно хорошее и удовлетворительное”, — сообщает Укргидрометцентр.

Так, в течение декабря в Украине наблюдалась аномально теплая погода. Средняя месячная температура воздуха в большинстве областей была на 1-2 градуса выше, чем в аномально теплом декабре 2015 и 2006 гг. Особенно выделялась вторая декада, которая оказалась одной из самых теплых за последние десятилетия. В последние дни второй декады, вследствие перемещения через северо-западную половину страны очень активного циклона, на территории северных и центральных областей отмечались метели, образования высокого снежного покрова, налипание мокрого снега, гололед, гололедица, сильные ветры.

Сложные условия, связанные с большим количеством осадков, отмечались и во многих районах Карпат, Прикарпатья и Закарпатья. В отдельных районах Ивано-Франковской, Закарпатской и Львовской областей количество осадков за вторую декаду достигло или превысило на 12-48 мм максимальный показатель количества осадков второй декады декабря за период наблюдений 1961-2016 гг.

Вследствие аномально теплой погоды, которая преобладала в течение месяца, в южных, Донецкой, Полтавской, Черкасской и Днепропетровской областях и прилегающих районах других областей, где уровень средних температур часто превышал +5 °С, на посевах озимых культур отмечались ростовые процессы в части увеличения количества листьев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.