Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сильвио Берлусконни может купить российский госбанк

[09:10 07 февраля 2011 года ]

Итальянская финансовая группа Generali может стать якорным инвестором размещения акций ВТБ, road show в рамках которого начинается в понедельник. Об этом сообщает газета “Ведомости” со ссылкой на источники, передает “Интерфакс-Украина”.

По словам одного из собеседников газеты, Generali может купить менее половины из выставленного правительством на продажу 10%-ного пакета.

Как сообщалось, road show займет неделю, сбор предложений о покупке акций организовывают Merrill Lynch, Deutsche Bank и “ВТБ Капитал”. Результаты переговоров с инвесторами планируется обсудить на заседании наблюдательного совета ВТБ, которое назначено на 14 февраля.

По словам трех участников консультаций по сделке, на которых ссылаются “Ведомости”, обсуждается сумма сделки на уровне не менее 3,5 млрд. долларов.

РФ в настоящее время принадлежит 85,5% акций ВТБ. Ранее глава ВТБ Андрей Костин говорил, что до 10% акций второго по величине российского банка будет приватизировано в первом квартале 2011 года. Планировалось также, что покупателем выступит пул инвесторов во главе с американским фондом TPG. Однако ВТБ не исключал, что в случае потребности часть акций может быть продана и на открытом рынке. На данный момент перспективы и формат участия в сделке TPG не ясны.

ВТБ в мае 2007 года провел IPO, разместив 22,5% акций по цене 0,136 рубля за акцию и 10,56 доллара за GDR (одна GDR соответствует 2 тыс. акций). Всего за счет IPO банк привлек около 206 млрд рублей (8 млрд долларов).

Задолго до IPO ВТБ, в 2003-2004 гг., правительство обсуждало продажу миноритарных пакетов акций банка зарубежным инвесторам, в числе которых помимо ЕБРР и IFC также назывался Mediabanca — крупный акционер Generali.

В России и еще целом ряде восточноевропейских стран Generali работает в рамках СП с чешской группой PPF — Generali PPF Holding. Этой компании принадлежат ООО “Дженерали ППФ страхование жизни” и ООО “Дженерали ППФ общее страхование”.

В 2004 году основной акционер Generali — Mediobanka Group — вел переговоры о покупке 10% акций ВТБ, но дело ограничилось кредитными линиями. По данным Mediobanka на 10 ноября 2009 года, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони через одну из своих компаний контролирует 2% банка.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.