Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Скончался известный лоббист Олега Дерипаски

[11:50 29 апреля 2013 года ]

Бывший вице-премьер и министр финансов Александр Лившиц скончался на 67-м году жизни от острой сердечной недостаточности. Об этом сообщила UC Rusal, передают “Ведомости”.

Лившиц работал директором по международным и специальным проектам компании с c 2001 г.

“Во многом благодаря реализованным под его руководством проектам Rusal превратился в по-настоящему глобальную компанию, укрепил свои позиции на пяти континентах и стал лидером мировой алюминиевой отрасли”, — отмечает компания, выражая глубокое соболезнование его родным и близким. Благодаря Лившицу удавалось решить множество задач по развитию и укреплению бизнеса компании в Украине, Армении, Гвинее, Нигерии и других странах, уточнил представитель UC Rusal.

Лившиц входил в команду либералов-реформаторов, наиболее значительной его роль была в 1994-1996 гг., когда он был помощником президента Бориса Ельцина, вспоминает научный руководитель ВШЭ, тогда министр экономики Евгений Ясин. “Лившиц умел разговаривать с Ельциным. Благодаря ему, например, Ельцин не поддался влиянию силовиков, которые считали причиной тяжелой экономической ситуации тех лет заговор врагов России и призывали к репрессиям”, — отмечает Ясин.

Сергей Алексашенко, занимавший в 1995-1998 гг. пост первого заместителя председателя ЦБ, отмечает другую заслугу Лившица: при нем Россия выпустила первые евробонды, в 1996 г.

Он стоял у истоков евробондов, формулировал их идею, участвовал в road show, рассказывает Александр Беккер, работавший в 1990-х и 2000-х годах журналистом в “правительственной пуле”: “Первые выпуски бондов были фактически под имя Лившица, он был авторитетен на Западе”. Лившиц первым сформулировал послание бизнесу, что “надо делиться”, продолжает Беккер: то есть если не обращать внимание на социальную ответственность бизнеса, беззастенчиво минимизировать налоги, то закончится это плохо. Это было задолго до истории с Ходорковским, еще в 1996 г., подчеркивает он.

Уже после карьеры чиновника он состоялся в другой роли — занимался тем, что называется институциональным лоббизмом, вспоминает Беккер. Он занимался репутацией UC Rusal, чтобы партнеры, особенно иностранные, воспринимали ее не как компанию Олега Дерипаски, которому был запрещен въезд в США, а как международный холдинг.

“Он видел мир не с точки зрения чиновника, был природным интеллигентом, — замечает Беккер. — Он из поколения интеллигентов, пришедших во власть”. Наверное, из-за этого он был по-человечески слишком мягок, в результате его заместитель Андрей Вавилов фактически создал Минфин в Минфине, а Лившиц не мог противостоять этому, вспоминает он.

Лившиц родился 6 сентября 1946 г. В 1971 г. окончил Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова по специальности “экономическая кибернетика”. С 1971 по 1992 г. он был аспирантом, преподавателем, доцентом, профессором, заведующим кафедрой политэкономии Московского станкоинструментального института. В 1996 г. Лившиц был назначен министром финансов, заместителем председателя правительства. В этом же году стал заместителем управляющего от России в МВФ, а в 1997 г. — представителем президента в Национальном банковском совете. С 1994 по 1996 г. Лившиц был помощником президента по экономическим вопросам. С 1997 по 2000 г. занимал пост представителя президента по делам “большой восьмерки”. В 2000-2001 гг. Лившиц занимал должность председателя правления банка “Российский кредит”.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.