Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Скрывающемуся во Франции казахскому экс-олигарху Мухтару Аблязову впаяли на родине 20 лет

[09:20 07 июня 2017 года ]

Бывший руководитель и акционер “БТА банка” Мухтар Аблязов заочно приговорен к 20 годам тюрьмы. Как сообщает Tengrinews, приговор вынес Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алма-Аты.

Также банкир оштрафован на 300 минимальных зарплат, его имущество будет конфисковано, а он лишен прав работать в банках в течение трех лет. Аблязов обвинялся по шести статьям Уголовного кодекса: “Создание и руководство преступным сообществом в целях совершения преступлений”, “Присвоение или растрата вверенного чужого имущества”, “Покушение на присвоение или растрату вверенного чужого имущества”, “Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем”, “Незаконное использование денежных средств банка”, “Злоупотребление полномочиями”. В деле было 2000 томов, в них изложены более 160 эпизодов.

Бывший председатель правления “БТА банка” Садуакас Мамеш получил пять лет условно, ранее он полностью признал вину по всем предъявленным ему обвинениями. Обвинялся он в растрате, отмывании и незаконном использовании денег банка.

Также пять лет условно получил первый зампредправления банка — председатель кредитного комитета Жаксылык Жаримбетов, который также признал вину по всем пунктам.

Директор комитета по кредитованию Кайрат Садыков признал вину частично и получил реальный срок — 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества и штрафом в 300 минимальных зарплат. Жаримбетов и Садыков обвинялись по тем же статьям, что и Аблязов, кроме статьи о создании преступного сообщества.

Дело против Аблязова было возбуждено в Казахстане в 2009 году. 31 июля 2013 года банкир был задержан во Франции. В августе того же года независимые запросы о его экстрадиции подали Казахстан, Россия и Украина. В Казахстане обвинения в адрес Аблязова связаны с “БТА банком”. По версии следствия, из банка были похищены пенсионные вклады, личные сбережения граждан Казахстана и займы от иностранных финансовых организаций.

В сентябре 2015 года Франция решила выдать Аблязова России, где банкир обвиняется в хищениях, мошенничестве и легализации украденного. 9 декабря 2016 года Госсовет Франции отменил декрет премьер-министра о выдаче банкира и отпустил его, объяснив, что считает запрос об экстрадиции связанным с политическим преследованием Аблязова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.