Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Собрание акционеров “Киевгаза” способно лишить Дмитрия Фирташа и Юрия Бойко контроля над предприятием

[08:30 29 февраля 2016 года ]

Намеченное на 30 марта внеочередное собрание акционеров ЧАО “Киевгаз” состоятся “за закрытыми дверями”, без участия журналистов. Как сообщает источник в КГГА, такое неформальное указание перед подчиненными поставил председатель правления ЧАО “Киевгаз” Сергей Горовой, который является зятем народного депутата Украины Юрия Бойко, пишет Новый регион.

По мнению политолога Александры Решмедиловой, в день проведения собрания акционеров “возможные провокации, подобные сообщению о ложном заминировании помещения, в котором будут проходить сборы, участие “титушек” и прочее, что может сорвать проведение Наблюдательного совета”.

Отметим, что, несмотря на многочисленные скандалы вокруг проведения собрания акционеров, КГГА по неизвестным причинам не включила в повестку дня вопрос об отчете председателя правления “Киевгаз” Сергея Горового, который не отчитывался о финансово-экономических результатах работы “Киевгаза” уже в течение трех лет и саботирует выплату городу дивидендов и средств за пользование газонтранспортной системой города.

Источник в КГГА отмечает, что сейчас с предприятия выводятся значительные суммы средств, что может объясняться как желание “урвать напоследок”.

В свою очередь Решмедилова рассказала, что кроме экономической составляющей, в смене руководства “Киевгаз” важную роль играет политический расклад. Смена руководства “Киевгаза” должна лишить главу оппозиционного Блока Юрия Бойко и скандального бизнесмена Дмитрия Фирташа возможности влиять на политику предприятия. Как сообщалось ранее, руководство

ПАО “Киевгаз”, нарушая законодательство, уже более трех лет противилось созыву собрания акционеров, не платило в горбюджет дивиденды и за пользование газотранспортной системой города, отказывалось отчитываться перед горсоветом. При этом, руководство Киева, похоже, вовсе не стремится брать под контроль деятельность председателя правления “Киевгаза” Сергея Горового.

Сейчас контрольный пакет (60%) акций “Киевгаза” принадлежит компании “Киевэнергохолдинг”, подконтрольной Василию Хмельницкому и Андрею Иванову. (39%). Остальные 61% акций “Киевэнергохолдинга” находятся в собственности Киевской территориальной общины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.