Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Собственник “Киевской Руси” вывел 44 млн долларов через Австрию

[08:20 14 апреля 2017 года ]

Фонд гарантирования вкладов физлиц обратился в прокуратуру по факту выведения прежним владельцем банка “Киевская Русь” $44 млн из банка в июле 2015 года с использованием корреспондентского счета в австрийском Meinl Bank Aktiengesellschaft. Об этом сообщает пресс-служба фонда, передает БизнесЦензор.

Согласно сообщению, на корреспондентском счете банка “Киевская Русь” в Meinl Bank в день введения временной администрации, 19 марта 2015 года, было $44 млн. Однако эти средства в июле 2015 года были списаны австрийским банком в счет выполнения обязательств и погашения долга компании-нерезидента, фактическим владельцем которой был прежний владелец банка “Киевская Русь”.

Собственник банка Киевская Русь вывел $44 миллиона через Австрию. ИНФОГРАФИКА 01

“На сегодня по факту противоправного завладения средствами банка бывшим его акционером, по заявлению уполномоченного лица Фонда гарантирования, органы прокуратуры начали уголовное производство. Банк “Киевская Русь” в указанном уголовном производстве выступает потерпевшей стороной”, —  отмечается в сообщении.

По данным Фонда гарантирования, активы из банка “Киевская Русь” до введения временной администрации также, выводились через схемное кредитование юридических лиц и приобретение или принятие в залог по кредитам “мусорных” ценных бумаг.

При этом, независимые оценщики оценили рыночную стоимость активов банка “Киевская Русь” в 1,34 млрд грн, в то время как стоимость активов банка “на бумаге” составляла 5,63 млрд грн, или в 4 раза больше. При этом 80,7% в структуре активов банка составляли кредиты на 4,54 млрд грн, стоимость которых после переоценки снижена в 5 раз  — до 930 млн грн. В том числе кредиты фиктивным компаниям составили 31% портфеля или 1,28 млрд грн.

Также в портфеле банка обнаружены ценные бумаги на 470 миллионов, которые полностью являются “мусорными” и использовались для выведения средств.

При этом, сумма подтвержденных требований кредиторов банка составляет 5,38 млрд грн, а вкладчики финучреждения получили возмещение через Фонд гарантирования в размере 2,13 млрд грн.

Напомним, 17 июля 2015 года Национальный банк Украины по рекомендации Фонда гарантирования принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка “Киевская Русь”, в котором с 19 марта работала временная администрация.

Банк “Киевская Русь” работал на рынке Украины с 1996 года и входил в группу крупных банков. Основным акционером банка, по данным НБУ, является Виктор Братко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.