Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Собственник “Киевстара” хочет продать несколько тысяч вышек в Украине

[10:40 13 марта 2017 года ]

Холдинг Veon (новое название компании Vimpelcom Ltd.), которому принадлежит крупнейший украинский мобильный оператор “Киевстар”, к 13 марта планирует получить необязывающие предложения о покупке своих сотовых вышек, расположенных в Евразии, сообщил Интерфакс со ссылкой на британское отраслевое издание TMT Finance. В общей сложности на продажу выставлено 12 000 башен, утверждает ресурс со ссылкой на свои источники. Речь идет о башенных активах в четырех странах —в Украине, Казахстане, Грузии и Армении. Veon предпочел бы продать все четыре актива одному продавцу, однако рассмотрит и заявки с различными комбинациями активов или на покупку портфеля башен в одной из стран.

По данным источников TMT Finance, процесс продажи вышек в Евразии продолжается уже пару месяцев, инвестиционный меморандум был разослан претендентам в январе. Среди потенциальных покупателей как инвесторы из Евразии, так и стратегические и финансовые инвесторы из Европы и Азии. Сделку ведет инвесткомпания TAP Advisors.

Два партнера Veon в России сказали, что им также известно о меморандуме, разосланном компанией. Один из собеседников рассказывает, что его компания сама получила документ и изучает его. Самый большой актив в нем — украинский, отмечает он.

Veon намерен после сделки арендовать у покупателя место на проданных вышках. Холдинг указал в меморандуме по каждому из активов ставку аренды в национальной валюте этих активов. В пересчете на валюту ставки аренды в этих странах ниже, чем по российскому активу,. Он предполагает, что и их стоимость в пересчете на одну башню будет ниже, чем в России.

Тендер на продажу российских башен был объявлен в 2015 году. Изначально в нем участвовало несколько компаний: “Русские башни”, “Вертикаль” (обе специализируются на сдаче вышек в аренду операторам), а также Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с фондом Mubadala (ОАЭ) и Baring Vostok Capital. Интересовался активом и японский фонд Mitsui. В итоге в качестве основного инвестора компания выбрала “Русские башни”, сообщали собеседники “Ведомостей” в конце прошлого года. В январе источники сообщили, что сумма сделки составит $700 млн за 13 000 вышек (в среднем почти $54 000 за вышку). Ставки аренды известны не были. Один из собеседников “Ведомостей” говорит, что речь идет о сумме около 40 000 руб. в месяц за место на одной башне. О завершении сделки до сих пор не объявлено.

Артур Акопьян, управляющий партнер UFG Private Equity (один из акционеров “Русских башен”), не комментирует сделку в России, но говорит, что компании было бы интересно поучаствовать в конкурсе Veon на башни в странах СНГ.

Продажа российских башен Veon — часть международной стратегии холдинга. Весной 2015 г. его итальянская “дочка” — Wind Telecomunicazioni продала компанию Galata, владеющую 7377 вышками, выручив за 90% акций 693 млн евро. Таким образом, каждая башня была оценена примерно в 104 300 евро. В России башни могут стоить дешевле из-за необходимости переоформлять землю под частью из них.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.