Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Состояние шахт на оккупированной территории угрожает экологической катастрофой Донбассу

[08:30 26 июня 2017 года ]

Экологическая ситуация на Донбассе взрывоопасна, критическая ситуация сложилась с шахтами, расположенными на неподконтрольных правительству территориях Донецкой и Луганской областей, заявляет представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

“7 из них (шахт) полностью разрушены и не могут быть восстановлены. На оккупированных территориях находится 115 украинских шахт, на некоторых украдено и вывезено оборудование, некоторые подтоплены до критического предела и там нужно немедленно откачать воду, иначе случится неисправимое: сдвиги, загрязнения грунтовых вод, рек”, — написала И.Геращенко в Facebook.

По ее словам, готовность оказать помощь высказывают эксперты из Германии, но представители ОРДЛО не пускают их на эти объекты.

Также, по словам первого вице-спикера, критической является ситуация на Донецкой фильтровальной станции, где из-за непрекращающихся обстрелов рабочие отказываются выезжать на ремонты, и на Авдеевском коксохимическом заводе, где нужно провести ремонт системы водоснабжения в районе подконтрольного боевикам города Ясиноватая. “Техногенной катастрофой может закончиться ситуация с переполненными резервуарами предприятия “Инкор”, для ремонтных работ нужно хотя бы 5 дней тишины, которых не дают”, — рассказала И.Геращенко.

Представитель Украины в ТКГ высказала убеждение, что сейчас экологические проблемы Донбасса выходят на первый план после безопасности и гуманитарной составляющей. “Здесь очень важно внимание мира… Эта проблема нуждается сегодня в усиленном внимании на наивысшем уровне, иначе может быть беда, которая накроет не только пострадавший от войны регион, а намного большие по площади территории”, — подчеркнула И.Геращенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.