Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Совет НБУ рекомендовал увеличить предоставление госгарантий по кредитам

[09:50 15 марта 2017 года ]

Совет Национального банка рекомендует правлению Нацбанка и Кабинету министров усилить координацию для возобновления кредитования. Об этом говорится в решении совета НБУ от 28 февраля №5-рд, обнародованного на сайте регулятора, передает БизнесЦензор.

“Усилить межведомственную координацию для возобновления кредитования в Украине включительно с механизмами рефинансирования, рекапитализации, реструктуризации активов, ресурсного обеспечения и дедолларизации”,  — сказано в рекомендациях совета НБУ.

В то же время Кабмину рекомендовано сформировать налоговые стимулы для бизнеса, предоставить госгарантии банкам для кредитования инновационных проектов.

Также Совет НБУ предложил правительству рассмотреть предоставление госгарантий коммерческим банкам, которые кредитуют инновационные проекты, введения государственного страхования долгосрочных кредитов, а также развитие программ долгосрочного кредитования и индивидуальных инвестиций в сферах энергоэффективности, образования и строительства жилья).

По мнению совета, правительство должно разработать программу поддержки банков и заемщиков с предоставлением госгарантий и компенсации части кредитов.

Кроме того, Кабмину рекомендовали стимулировать своевременный возврат в Украину валютных средств экспортеров путем автоматического возмещения НДС и снижения норматива обязательной продажи валютной выручки.

Правление НБУ должно проинформировать о выполнении рекомендации до 30 июня.

Отметим, что под рекомендациями подписались только 4 из 7 членов совета НБУ (не подписались Валерия Гонтарева, Виктор Козюк и Тимофей Милованов).

Как сообщалось, глава Национального банка и член совета НБУ Валерия Гонтарева совместно с другими членами совета Тимофеем Миловановым и Виктором Козюком не согласились с общим решением совета по оценке деятельности правления Нацбанка за 2016 год и изложили свою позицию в отдельном документе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.