Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стивен Хокинг боится, что имущественное неравенство может уничтожить Землю

[13:00 03 декабря 2016 года ]

Британский учёный и популяризатор науки Стивен Хокинг написал колонку в The Guardian, в которой рассказал о наступлении “самого опасного времени для нашей планеты”. В одноимённом материале основное внимание уделено возросшей пропасти между элитами, представленными политиками и бизнесменами, и рабочим классом.

Так, в частности, физик-теоретик указывает, что современные технологии, направленные на увеличение прибыли и уменьшение количества рабочих, усилили раскол в обществе. “Автоматизация фабрик уже косит рабочие места в традиционном производстве, а подъем искусственного интеллекта, вероятно, расширит эту работу и ещё больше углубит разрушение среднего класса. Останутся лишь самые заботливые (сиделки, социальные работники), творческие или надзорные профессии”, — указывает Хокинг.

Это, по его мнению, ускорит уже возросшее экономическое неравенство во всем мире. Интернет и различные платформы сделают возможным реальность, в которой очень небольшие группы людей будут извлекать огромную прибыль при приеме на работу очень малого числа людей. “Это неизбежно, это прогресс, но это также разрушает социум”, — пишет он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-12-03 16:31:51] [ Аноним с адреса 94.23.156.* ]

[ Аноним с адреса 91.200.113.* ] Вы вообще не поняли книжку и ее посыл. Смысл не в отказе богатых от обеспечения монетарной и производственной системы своими личными ресурсами. Смысл в том что человеческий и природный ресурсы конечны, следовательно и расширение промышленно-монетарной системы тоже конечно, а значит и прирост богатства тоже конечен. Стагнация неизбежна. Книга предлагает выход из тупика в виде перезапуска процесса через управляемый коллапс системы. Ведь смысл не в абсолютной величине богатства в абстрактных тугриках, а в доле на общем поле. Собственно поэтому СССР и развалился - клерки на местах предпочли всю власть в своей мелкой нацреспублике чем маленький кусочек власти в большой империи.

[2016-12-03 13:35:17] [ Аноним с адреса 91.200.113.* ]

Что-то подобное говорили уже не раз. И в начале 19-го века тоже, когда началась индустриализация. И что? Кто хотел - тот работал и получал деньги. А то что богатые станут еще богаче - это нормальный процесс. Есть очень интересная книга - "Атлант расправил плечи". Рекомендую почитать. Представьте себе что ВСЕ эти богатые (по сути работодатели) уйдут из общества. И что тогда? Кто даст работу основной массе населения? Или Вы хотите, чтобы богатые работали без прибыли?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.