Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Stiven_Hoking_boitsya_chto_imushchestvennoe_neravenstvo_moget_un.html?print

Стивен Хокинг боится, что имущественное неравенство может уничтожить Землю

13:00 03 декабря 2016 года

Британский учёный и популяризатор науки Стивен Хокинг написал колонку в The Guardian, в которой рассказал о наступлении “самого опасного времени для нашей планеты”. В одноимённом материале основное внимание уделено возросшей пропасти между элитами, представленными политиками и бизнесменами, и рабочим классом.

Так, в частности, физик-теоретик указывает, что современные технологии, направленные на увеличение прибыли и уменьшение количества рабочих, усилили раскол в обществе. “Автоматизация фабрик уже косит рабочие места в традиционном производстве, а подъем искусственного интеллекта, вероятно, расширит эту работу и ещё больше углубит разрушение среднего класса. Останутся лишь самые заботливые (сиделки, социальные работники), творческие или надзорные профессии”, — указывает Хокинг.

Это, по его мнению, ускорит уже возросшее экономическое неравенство во всем мире. Интернет и различные платформы сделают возможным реальность, в которой очень небольшие группы людей будут извлекать огромную прибыль при приеме на работу очень малого числа людей. “Это неизбежно, это прогресс, но это также разрушает социум”, — пишет он.