Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стоимость активов банка Сергея Курченко составила менее 15% от указанной суммы

[11:20 03 апреля 2017 года ]

По данным Фонда гарантирования вкладов, стоимость активов, включенных в ликвидационную массу АО “Брокбизнесбанк”, составила менее 15% от суммы, указанной в бухгалтерской документации банка. Об этом со ссылкой на пресс-службу Фонда сообщает БизнесЦензор.

“При том, что “на бумаге” стоимость активов банка составила почти 15,33 млрд грн, независимые оценщики оценили их в 2,22 млрд грн”, — сообщает Фонд.

На начало марта 2017 года вкладчиками банка получено уже 2,60 млрд грн в пределах выплаты гарантированной суммы возмещения. Общая же сумма акцептованных требований кредиторов банка превышает 11,1 млрд грн.

Почти 90% от балансовой стоимости активов банка (на сумму свыше 13,76 млрд грн) — кредиты. При этом лишь 5 % приходится на кредиты физлиц.

Наибольшую долю в структуре активов банка составляют корпоративные кредиты. При том что задолженность по полученным заемщиками кредитными средствами превышает 12,94 млрд грн, их рыночная стоимость в 14 раз меньше — 0,91 млрд. грн.

Фонд сообщает, что 95% кредитного портфеля “Брокбизнесбанка” не обслуживается или являются проблемнымми, 78% корпоративного кредитного портфеля — выданные юрлицам, связанным с бывшим владельцем банка. Чуть меньше 80% кредитного портфеля юрлиц являются беззалоговыми или с “мусорным” обеспечением.

“3,32 млрд грн было выведено бывшим руководством банка в результате операции учета простых векселей с частной компанией”, — сообщает Фонд. Кроме того, в банке отсутствуют оригиналы договоров с векселедателями, что усложняет процесс возврата средств.

Фонд сообщает, что бывшее руководство банка заключило договоры срочного гарантийного вклада на общую сумму $5,3 млн с одним из действующих банков. Одновременно размещенные средства были переданы в залог по кредитным договорам, заключенным между этим действующим банком и физическими лицами. Заемщики получили денежные средства, но обязательства по кредитным договорам не исполнили.

Как сообщал БизнесЦензор, ранее прокуратура сообщала, что Сергей Курченко купил “Брокбизнесбанк” за одолженные в этом же банке средства.

Основными собственниками “Брокбизнесбанка” на момент его банкротства были структуры Сергея Курченк¸ миноритарные пакеты акций также принадлежали Сергею и Александру Бурякам.

По данным Фонда гарантирования, на 1 февраля вкладчикам “Брокбизнесбанка” в пределах гарантийной суммы было выплачено 2,6 млрд грн (96,6% запланированных выплат).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.