Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Столичная энергомонополия Рината Ахметова пытается затруднить свою национализацию

[12:00 26 декабря 2017 года ]

Акционеры ПАО “Киевэнерго” решили выделить из состава компании оператора систем распределения — ЧАО “ДТЭК Киевские электросети”. Такое решение принято на внеочередном собрании 22 декабря. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Созданная компания будет осуществлять деятельность по распределению электроэнергии и эксплуатации электросетей. В связи с этим “Киевэнерго” передает на баланс ЧАО “ДТЭК Киевские электросети” права, обязательства и имущество для реализации дистрибуционного бизнеса. Ожидается, что государственная регистрация новой компании будет завершена в феврале 2018 года”, — говорится в сообщении.

В связи с реорганизацией акционеры решили конвертировать 108,364 млн акций “Киевэнерго” номинальной стоимостью 0,25 грн каждая в такое же количество акций “Киевэнерго” номинальной стоимостью 0,05 грн каждая и “ДТЭК Киевские электросети” номинальной стоимостью 0,2 грн каждая.

“Таким образом, все текущие акционеры станут собственниками акций “Киевэнерго” и “ДТЭК Киевские электросети”, — уточняют в пресс-службе.

Как сообщалось, в планах “Киевэнерго” — реорганизация компании путем выделения из компании новых обществ: ЧАО “ДТЭК Киевские электросети” и ООО “Киевская энергопоставляющая компания”.

Такая реорганизация необходима, исходя из требований закона “О рынке электроэнергии” — операторы системы распределения должны быть отделены от производства, передачи, поставки электроэнергии.

Создание новых обществ никак не повлияет на объем прав и обязанностей по договорам на управление коммунальным имуществом, заключенным между Киевским городским советом и “Киевэнерго”. Право собственности общины Киева на ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, завод “Энергия”, тепловые сети и другие объекты, остается нерушимым.

“Киевэнерго” входит в холдинг “ДТЭК” Рината Ахметова и эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.