Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Никонов купил участок по соседству с замороженным строительством ТРЦ Дмитрия Фирташа

[15:55 19 января 2018 года ]

KAN Development (Киев) приобрела часть земельного участка крупнейшего проекта многофункционального комплекса (МФК) “Respublika”, предусматривающий строительство жилого массива на участке площадью 22 га возле одноименного ТРЦ на Кольцевой дороге, 1 в Киеве. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

“Через четыре года после того, как финансирование проекта было остановлено, мы все-таки нашли возможность купить земельный участок, на котором изначально предусматривалось строительство жилья, и восстановили проект в той же концепции”, — сообщил почетный президент KAN Development Игорь Никонов.

Как он рассказал, компания уже приступила к строительным работам на участке и планирует закончить реализацию жилого массива ЖК “Respublika” через 4-5 лет.

“Как и было запланировано, проект включает развитую инфраструктуру с детским садом, школой, медицинским центром, общественными площадями, зонами барбекю, спортивными площадками, в том числе и новыми для Украины кортами для Paddle-Tennis. “Социалка” строится параллельно с проектом, а не во второй очереди. Это будет жилье комфорт-класса, концепцию которого мы сохранили, немного “осовременив”, — отметил И.Никонов.

По его словам, общая площадь жилья со всей инфраструктурой составит порядка 250 тыс. кв. м.

В то же время И.Никонов выразил надежду, что в ближайшее время найдется инвестор и для достройки ТРЦ “Respublika” площадью 290 тыс. кв. м (арендная — 136 тыс. кв. м), строительство которого в 2014 году было приостановлено.

“Порядка 7-8 компаний очень тщательно общались с нами, как с девелопером, изучая возможность достройки этого проекта, оценивая необходимый объем инвестиций и времени для завершения проекта, но последний раз такие разговоры велись полгода назад. Мы, несомненно, очень заинтересованы, чтобы инвестор нашелся и ТРЦ открылся “, — добавил И.Никонов.

Как сообщалось, реализация проекта жилого массива в составе МФК Respublika была заморожена в первом полугодии 2014 года. Ввод в эксплуатацию ТРЦ Respublika общей площадью 298 тыс. кв. м (арендная — 135 тыс. кв. м), строительство которого начато в весной 2012 года, изначально планировался в четвертом квартале 2014 года, позднее было перенесено на март 2015 года, однако в итоге также было заморожено решением собственника.

Девелопером проекта строительства МФК Respublika, инвестиции в который ориентировочно составят $350 млн, выступила компания “К.А.Н. Девелопмент”, инвестором — ООО “Мегаполисжилстрой”, генподрядчиком — “К.А.Н.Строй”.

Решением Хозяйственного суда Киева от 18 мая 2017 года был удовлетворен иск Национального банка Украины к кипрской компании Berlinotto Limited об обращении взыскания на долю корпоративных прав ООО “Мегаполисжилстрой” (Киев), взявшего кредит в банке “Надра”.

В качестве залога компания предоставила по этому кредиту корпоративные права на недостроенный проект ТРЦ Respublika в Киеве. Позднее банк “Надра” предоставил эти корпоративные права НБУ в качестве залога под кредит рефинансирования.

После того как банк “Надра” стал неплатежеспособным и не смог вернуть НБУ долг в размере 4,4 млрд грн, центробанк начал реализовывать в судебном порядке свои права, как залогодержателя корпоративных прав владельца ТРЦ Respublika.

Как сообщалось, проект строительства ТРЦ Respublika был приостановлен в 2015 году решением собственника.

Архитектурную концепцию ТРЦ разработала компания “Архиматика” (все — Киев), концепцию интерьеров — международное архитектурное бюро Chapman Taylor (Лондон, Великобритания).

Инвестором проекта ТРЦ Respublika являлся бизнесмен Дмитрий Фирташ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.