Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд подтвердил банкротство крупного должника банка-банкрота Николая Лагуна

[09:10 24 мая 2017 года ]

Окружной админсуд Киева отклонил исковые требования Фонда гарантирования вкладов, который просил признать недействительным и отменить запись в ЕГРПОУ о госрегистрации прекращения ООО “Днепрометаллсервисгрупп”. Об этом сообщает FinClub.

Компания “Днепрометаллсервисгрупп” была ликвидирована еще год назад. Но это было невыгодно Фонду гарантирования, поскольку это один из крупнейших заемщиков Фонда с долгом 3,64 млрд грн.

Фонд весной прошлого года подал в суд, но проиграл. Суд 12 июля 2016 года отклонил исковые требования Фонда, а Киевский апелляционный административный суд 29 сентября поддержал это решение.

Фонду, впрочем, удалось 26 января 2017 года убедить Высший административный суд Украины частично удовлетворить его кассационную жалобу — решения предыдущих инстанций были отменены, а дело направили на повторное рассмотрение.

И вот в ходе повторного рассмотрения позиция суда оказалась той же.

“Суд установил, что 6 ноября 2015 года Дельта Банк обратился к ООО “Днепрометаллсервисгрупп” с заявлением о денежных требованиях с должника, относительно признания кредиторских требований Дельта Банка на 3,64 млрд грн”, — говорится в решении суда.

“На момент внесения оспариваемой записи не было ни одного судебного решения, которое бы вступило в законную силу, в том числе относительно взыскания с ООО “Днепрометаллсервисгрупп” задолженности в сумме 2,1 млрд грн по решению Хозсуда Киева по делу № 910/16784/15, на которое ссылается истец”, — заявили в суде.

Одним из крупнейших бенефициаров ООО “Днипрометалсервисгруп” являлся Сергей Ганзелинский, владевший 49,5% общества через ООО “Эколин”. ООО “Фирма Энергетические технологии” владела еще 49,5% ООО “Днипрометалсервисгруп”.

Помимо того, миноритарным собственником ООО “Днипрометалсервисгруп” являлся Александр Дементиенко (бывший младший партнер Виктора Пинчука по корпорации “Интерпайп”), который на паритетных началах с Ганзелинским владеет 1% общества через ООО НПО “Экотех”.

Как сообщалось, в феврале генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что прокуратура вручила подозрение председателю совета директоров “Дельта банка” и трем лицам в деле о хищении 1,7 млрд грн средств банка.

Напомним, ПАО “Дельта Банк” признан неплатежеспособным 2 марта 2015 года, тогда же в банк была введена временная администрация. Решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО “Дельта Банк” Нацбанк принял 2 октября 2015 года.

Крупнейшими акционерами “Дельта Банка” на начало 2015 года являлись Николай Лагун (70,61%) и Cargill Financial Services International, Inc. (29,39%).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру общих активов “Дельта Банк” занимал 4 место (60,3 млрд грн) среди 158 действовавших на тот момент банков.

В Украине Николаю Лагуну принадлежали ”Дельта Банк”, “Омега Банк”, “Астра Банк” и “Кредитпромбанк”, а также белорусский “Дельта Банк”. Все они находятся в состоянии ликвидации, за исключением “Астра Банка”, который был продан Фондном гарантирования вкладов физических лиц новому собственнику.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.