Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суды встают на сторону ритейлеров в деле о картельном сговоре

[11:50 19 марта 2018 года ]

Судебная система в большинстве своих решений поддержала иски ритейлеров и признала недостаточными доказательства Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о картельном сговоре крупнейших ритейлеров в 2015 году, сообщил голова АМКУ Юрий Терентьев. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

“В деле ритейлеров: по большинству дел суд принял решения на пользу истцов, то есть не в пользу АМКУ. В большинстве решений было заявлено, что доказанность фактов недостаточная для решения АМКУ, принятого в апреле 2015 года по итогам расследования, которое проводилось в 2012-2014 гг. Поэтому вынесение решения по делу “АСНильсен” предстоит суду”, — пояснил Терентьев.

Как сообщалось, АМКУ в конце апреля 2015 года, завершив рассмотрение дела о картельном сговоре между крупными продуктовыми торговыми сетями и исследовательской компанией ООО “АСНильсен Юкрейн”, признал ответчиков по этому делу виновными. Совокупный размер наложенного на ответчиков штрафа составил 203,616 млн грн, или 0,1% их оборота за 2014 год, тогда как максимальный размер штрафов предусмотрен на уровне до 10% годового оборота.

В перечень ответчиков вошли 19 субъектов, в частности, операторы крупных продовольственных сетей Fozzy Group, АТБ, “Метро”, “Ашан”, Novus, “Велика кышеня”, Billa, “Край”, “Фуршет”, “Эко-маркет”.

Высший хозяйственный суд Украины в 2016 года отменил решения судов первой и апелляционной инстанций и направил дело на повторное рассмотрение в первую инстанцию.

Киевский хозсуд при повторном рассмотрении дел принял решение в пользу ритейлеров.

По данным Госреестра судебных решений, некоторые ответчики в данном деле прошли суды всех инстанций и добились окончательной отмены решения АМКУ в части, касающейся их компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.