Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Свежеприобретенный Константином Жеваго канал заявил о политическом давлении

[08:30 15 января 2018 года ]

Редакция “Еспресо” заявила, что видит признаки политического давления в обращении депутата Верховной Рады от БПП Сергея Лещенко в НАБУ с требованием провести расследование соглашения об изменении уставного капитала. Соответствующий комментарий размещен на сайте канала.

Так, по мнению редакции, Лещенко пытается “использовать такую ​​силовую структуру как НАБУ в собственных политических целях”. “Кроме того, скоординированное с заявлениями депутата Лещенко появление публикаций на нескольких интернет-ресурсах относительно изменения владельцев телеканала “Еспресо” считаем политической кампанией, направленной на уничтожение телеканала”, — говорится в заявлении.

На телеканале уверяют, что предыдущие владельцы избегали вмешательств в работу реакции. “У нас есть основания полагать, что и новый владелец будет с уважением относиться к принципу независимости редакционной политики”, — говорится в комментарии.

Под обращением редакции подписались главный редактор сайта “Еспресо” Ольга Лень, и.о. главного редактора телеканала “Еспресо” Светлана Самойленко и 5 журналистов.

В свою очередь экс-глава Кабмина, лидер “Народного фронта” Арсений Яценюк заявляет, что “сделал, как принято в цивилизованных и демократических странах”, — открыто сообщил детали сделки.

“Открыто рассказал, что являлся одним из его владельцев, рассказал, кому и за какую сумму продал свою долю. Продал, потому что считаю, что политик — не лучший собственник СМИ. Продал американской компании и оплачу миллионные налоги в украинский бюджет”, — уверяет экс-премьер в Facebook.

Своим оппонентам Яценюк посоветовал следующее: “... не нравится прозрачность, публичность и обязанность честно платить налоги? Тогда не надевайте рясы святых и костюмы новых политиков”.

Как сообщалось, лидер “Народного фронта” Арсений Яценюк и Инна Авакова, жена главы МВД продали свои доли в уставном капитале телеканала “Еспресо” иностранной компании Atmosphere Entertainment, конечным владельцем которой является гражданин Украины, сын украинского олигарха и нардепа Иван Жеваго.

При этом в “Еспресо” заявили, что “указанные изменения не повлияют на редакционную политику”.

В то же время эксперты указывали, что эта сделка вызывает подозрение в отмывании денег. Народный депутат Сергей Лещенко на телевидении заявил, что попросил Национальное антикоррупционное бюро Украины провести расследование сделки.

Как известно, телеканал “Espreso.TV” был создан осенью 2013 года. Его учредителями выступили Николай Княжицкий и бывший главный редактор еженедельника “Комментарии” Вадим Денисенко.

Яценюк, Авакова и супруга Княжицкого Лариса стали совладельцами телеканала “Эспресо” в августе 2017 года.

В начале декабря нардеп и основатель телеканала “Эспрессо” Николай Княжицкий заявил, что нардеп и бизнесмен Константин Жеваго хочет купить “Еспресо”. По словам Княжицкого, телеканал является прибыльным, в частности благодаря размещению рекламы предприятий, связанных с Константином Жеваго.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.