Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Связанной с Юрием Иванющенко фирме разрешили взыскать со счетов Киевской горадминистрации 2 млрд гривен

[08:30 11 августа 2017 года ]

Хозяйственный суд Киева разрешил обратить взыскание на 1,94 млрд грн средств на казначейских счетах Киевской городской государственной администрации (КГГА) в пользу ООО “Укррослизинг”. Соответствующее определение суд вынес 31 июля, передает Интерфакс-Украина.

“Обратить взыскание на принадлежащие коммунальному предприятию (КП) “Киевский метрополитен” денежные средства, которые находятся на казначейских счетах КГГА в лице подчиненных подразделений в пользу ООО “Укррослизинг” в пределах суммы 1 млрд 936,518 млн грн”, — сказано в определении суда.

Согласно документу, таким образом суд частично удовлетворил заявление представителя департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции о взыскании принадлежащих должнику денежных средств с других лиц.

“Во время заседания выяснилось, что исполнительная служба проверила все счета метрополитена и установила, что у КП просто нет средств, которые ему необходимо оплатить по решению суда. Как следствие, суд решил, что за долги КП должна отвечать КГГА и вынес соответствующее постановление”, — прокомментировал внефракционный народный депутат Юрий Левченко в Facebook.

Как сообщалось, в июне Хозяйственный суд Киева разблокировал арестованные ранее счета коммунального предприятия “Киевский метрополитен” для выплаты зарплат сотрудникам, однако отказал в отсрочке выплаты долга в пользу компании “Укррослизинг”. 

16 марта счета коммунального предприятия “Киевский метрополитен” были арестованы в соответствии с решением Киевского апелляционного хозяйственного суда. Последний обязал выплатить ООО “Укррослизинг” почти 2 млрд грн по договору от 2009 года на поставку 100 вагонов.

В мае Высший хозяйственный суд Украины частично удовлетворил кассационную жалобу Киевского метрополитена, отказав компании “Укррослизинг” в удовлетворении исковых требований о взыскании пени в сумме 42 млн грн, однако постановил выплатить основную сумму долга.

Напомним, в 2009 году Киевсовет заключил с “Укррослизингом” договор на закупку 100 вагонов для киевского метрополитена. Однако сумма лизинговых платежей с 2009 по 2014 годы за вагоны не была выплачена.

В госреестре юрлиц основателем ООО “Укррослизинг” указана кипрская Ukrrosleasing Cyprus Limited, а бенефициаром — киприот Вракас Стилианос. Однако по данным СМИ, компанию связывают с соратником экс-президента Виктора Януковича Юрем Иванющенко и российским государственным “Внешэкономбанком”.

По данным Наші гроші, в состав бенефициаров компании входила российская “ВЭБ-Лизинг” из группы подконтрольного правительству России “Внешэкономбанка”. С украинской стороны “Укррослизинг” был связан с бывшим совладельцем нефтетрейдера “Вик Ойл” и экс-главой скандально известного зернотрейдера ГАК “Хлеб Инвестбуд” Игорем Филипенко, который считался человеком экс-нардепа Юрия Иванющенко.

Проверки Госфининспекции еще в 2009 году показали, что вагоны закупались по завышенным в 3 раза ценам и завозились в Украину в обход, чтобы не платить налоги. Так, “Укррослизинг” купил 75 вагонов в российских заводов “Вагонмаш” и “Метровагонмаш”, еще 25 — у “Крюковского вагоностроительного завода” из Кременчуга. При этом “Укррослизинг” покупал вагоны не напрямую у российских заводов, а через посредников — фирмы “Мервин” и “Буенор”, которые связывали с окружением Иванющенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.