Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Татнефть” пытается взыскать с Украины долг Игоря Коломойского в США

[09:30 09 июля 2017 года ]

Российская “Татнефть” обратилась в суды США, Великобритании и РФ с заявлением о взыскании с Украины 144 миллионов долларов по делу “Укртатнафты”. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции Украины.

“Несмотря на то, что дело по обжалованию решения арбитражного трибунала ad hoc сейчас находится в производстве Кассационного суда Французской республики, ОАО “Татнефть” обратилось с заявлениями о признании и обращении к выполнению арбитражного решения в трех иностранных юрисдикциях: РФ, США и Великобритании”, — указано в сообщении.

В Минюсте подчеркнули, что попытка взыскания в РФ провалилась — Арбитражный суд Москвы отказался принять заявление “Татнефти”, признав, что он не имеет эффективной юрисдикции по этому производству.

Напомним, российская Татнефть подала в суды Москвы и Лондона иск против Украины на 144 миллиона долларов в деле Кременчуцкого НПЗ.

Как известно, ранее 18,296% акций Кременчуцкого НПЗ принадлежало структурам, близким к ОАО “Татнефть”, еще 28,7788% — министерству имущества Татарстана.

Затем на предприятии появились новые акционеры, близкие к украинской группе “Приват” и бизнесмену Александру Ярославскому.

В результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров была практически обнулена, а на предприятии появился новый крупный акционер, связанный с группой “Приват” — ООО “Корсан”. Боголюбов и Коломойский — давние деловые партнеры и соучредители неоформленной официально группы “Приват”.

В октябре 2007 было заявлено о силовом захвате НПЗ. В связи с этим российская Татнефть прекратила поставки нефти на НПЗ.

Татнефть предъявила иск Украине в мае 2008 года на основании российско-украинского соглашения о защите инвестиций, заключенного в 1998 году.

Российская компания выиграла дело — международный арбитраж в июле 2014 года обязал Украину выплатить Татнефти компенсацию в размере 112 млн долларов плюс проценты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.