Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Телеком-монополия Рината Ахметова увеличила чистую прибыль почти на 47%

[16:00 14 февраля 2018 года ]

ПАО “Укртелеком” завершило 2017 год с чистой прибылью в 867 млн грн, что на 46,7% больше, чем по итогам 2016 года. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор компании Юрий Курмаз, передает Интерфакс-Украина.

Глава “Укртелекома” отметил, что после прошедшего летом 2017 года аудита компании ранее обнародованная цифра чистой прибыли за 2016 год была изменена с 244 млн грн до 601 млн грн.

По словам гендиректора “Укртелекома”, чистый доход оператора за год увеличился незначительно — на 1,7%, до 6,65 млрд грн. Показатель EBITDA вырос на 4,9% —до 1,87 млн грн, маржа EBITDA — на 1,8 процентных пункта, до 28,1%.

В то же время капитальные инвестиции компании снизились на 0,7% — до 948 млн грн.

Курмаз также отметил, что данные представлены с учетом прекращения работы на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

Как сообщалось, в начале декабря 2017 года Киевский апелляционный хозяйственный суд Киева подтвердил решение суда первой инстанции, принятое по иску Фонда госимущества, о расторжении заключенного в марте 2011 года по итогам приватизационного конкурса договора купли-продажи 92,791% “Укртелекома” и возвращении компании государству.

При этом с собственником “Укртелекома” — компанией “ЕСУ” — судятся государственные “Ощадбанк” и “Укрэксимбанк”, которые в 2013 году приобрели ее облигации более чем на 4,2 млрд грн и теперь требуют их погашения и выплаты по ним процентов.

Обязательства “ЕСУ” по облигациям, которые должны были быть погашены в марте 2017 года, на конец сентября прошлого года составляли 6,42 млрд грн (из них основная сумма — 4,4 млрд грн), по возвратной финпомощи “Укртелекома” — 0,74 млрд грн, нерезидентов — 3,53 млрд грн.

Согласно данным госреестра, ООО “ЕСУ” принадлежит кипрской UA Telecomsivest Limited, а бенефициаром компании указан Ринат Ахметов. Принадлежащий “ЕСУ” “Укртелеком” также указан среди активов группы СКМ.

Ранее кипрская Raga Establishment (до этого носила имя Epic Telecom Invest Ltd. и выступала от имени австрийского фонда EPIC владельцем ООО “ЕСУ” — покупателя “Укртелекома” при его продаже государством в 2011 году) в 2016 году подала иск в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA), обвиняя SCM Financial Overseas Limited (SCM FO) АХметова в уплате лишь $100 млн из $860 млн по заключенной в 2013 году сделке о перепродаже “Укртелекома”.

Осенью 2017 года Raga получила решение лондонского суда о выплате ей SCM $760 млн основного долга и $60,4 млн процентов и судебных издержек. 

На основании решения суда Лондона 27 декабря 2017 года окружной суд Никосии приказал заморозить активы украинского бизнесмена Рината Ахметова на $820,5 млн, а также ограничил олигарха в пользовании имуществом.

5 января суд в Нидерландах также издал предварительный приказ о замораживании голландских компаний бизнес-группы Systems Capital Management (SCM, СКМ) Рината Ахметова по делу “Укртелекома”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.