Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Три химзавода Дмитрия Фирташа возобновили работу благодаря госзаказу на миллиард гривен

[17:15 11 июля 2017 года ]

Три химических завода группы группы Ostchem Дмитрия Фирташа возобновили работу благодаря заказам государственного ПАО “Аграрный фонд”. Об этом сообщает пресс-служба госпредприятия, передает РБК-Украина.

Согласно сообщению, химические предприятия группы Ostсhem, которые выпускают около 80% минеральных удобрений на украинском рынке, возобновили свою работу. В частности, 16 июня возобновило работу ПАО “Азот” (Черкассы), 5 июля — ПАО “Ривнеазот”, а 7 июля — ПАО “Северодонецкое объединение “Азот”.

Со ссылкой на Osthem в фонде отметили, что все химические предприятия были остановлены из-за нехватки оборотных средств и конкуренции со стороны российских производителей. В общей сложности химическая отрасль Украины была деактивирована на четыре месяца.

По данным “Аграрного фонда”, средства для формирования закупочных партий удобрений и запуска заводов составили в общей сложности около 1 млрд грн, из которых 750 млн грн были высвобождены из резервов ПАО.

“Эти средства были временно свободны в рамках привлеченном нами кредитной линии от “Укргазбанка”. Изначально деньги планировалось направить на расширение нашей форвардной программы, но мы исходили из того, что стабилизация ситуации на рынке минудобрений и предотвращение паники у аграриев — общегосударственные приоритеты. Поэтому было принято решение о предоставлении этого транша”, —- пояснил глава ПАО “Аграрный фонд” Андрей Радченко. 

Он также отметил, что общий штат трех остановленных заводов Ostchem — 11,5 тыс. человек, а с учетом смежных отраслей — 40 тыс. человек.

“Единовременное их увольнение могло бы спровоцировать тяжелые социальные последствия”, — сказал Радченко.

Учитывая, что химзаводы обременены многомиллионными долгами, контрактантом со стороны Ostchem выступила новосозданная компания “Статус трейд”. В данный момент компания проходит проверку со стороны Финмониторинга.

По данным “Аграрного фонда”, на сегодня с заводами “Ostсhem” заключены договоры на поставку уже около 200 тыс. тонн удобрений, которые могут быть направлены сельхозпроизводителям.

Напомним, что три химических завода, которые входят в группу Ostсhem Дмитрия Фирташа остановили работу в марте из-за прекращения снабжения газом со стороны НАК “Нафтогаз Украины”. При этом сельхозпроизводители внесли предоплату за удобрения в размере около 2 млрд грн.

Как сообщалось, накануне государственный ПАО “Одесский припортовый завод” решил остановить производство аммиака и карбамида из-за отсутствия сырья и средств для его приобретения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.