Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Турция ввела систему контроля за заходом в порты судов из оккупированного Крыма

[08:00 13 октября 2017 года ]

Турция ввела жесткую систему контроля за заходом в порты страны судов, которые прибывают или направляются в порты аннексированного Россией Крыма. Об этом Лариса Сарган, пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко, сообщила в Facebook.

“По результатам визита Генерального прокурора в Анкару 6 октября руководство палаты судоходства торгово-промышленной палаты Турции направило всем субъектам морских перевозок и портового бизнеса циркулярное письмо…, в котором говорится о необходимости “принять меры с учетом внешней политики нашей страны, связанной с ограничениями, наложенными на мероприятия судов в порты Крыма”, — сообщила Сарган.

“Турецким портам, морским агентам, операторам и судовладельцам официально сообщается о том, что “суда, прибывающие из региона Крыма и его портов, не пропускаются в нашу страну (Турцию), а разрешение на отплытие из портов этого региона не предоставляется”, — добавила представитель генпрокурора.

Кроме того, вводится система контроля предписания путем запроса от судов документов о выходе из последнего порта, а также записей бортового журнала по выходу из последнего порта при прибытии судов из черноморских портов, а также проводится контроль с использованием всех доступных систем и открытых ресурсов для проверки того факта, что корабли прибыли из указанных портов.

Сарган добавила, что руководство порта также должно получить письменное обязательство от капитана корабля о том, что последней точкой отбытия судна и следующим портом захода не является крымский порт.

“Сообщается также, что этот контроль и сопровождение проводится лично руководством каждого турецкого порта. Введение такой процедуры является следствием распространенной практики, когда суда-нарушители в последнее время массово указывают турецким морским и портовым органам ложную информацию о портах назначения”, — пояснила пресс-секретарь генпрокурора.

Сарган отменила, что при условии выполнения этого предписания, турецкие портовые органы могут влиять на все без исключения суда, направляющиеся через Босфор.

Представитель Луценко добавил, что в конце сентября генпрокурор в ходе визита в Анкару провел ряд официальных встреч, в ходе которых стороны обсуждали правовое взаимодействие и сотрудничество по предотвращению и пресечению постоянных нарушений Россией норм международного морского права, а также незаконные морские связи с оккупированным Крымом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.